7455

Хранители огня

Хранители огняЭстафета олимпийского огня VII зимних Азиатских игр, которые пройдут в Астане и Алматы с 30 января по 6 февраля, набирает обороты. Факельное шествие уже прошло в Алматы, Таразе и Шымкенте. Сегодня огонь прибывает в Кызылорду.

Важную роль в этой акции играют секьюрити, или, как их еще называют, “хранители олимпийской святыни”. Основная задача этих людей - в любой ситуации не дать огню погаснуть. Именно конвой обеспечивал сохранность огня при его транспортировке из Эль-Кувейта в Казахстан, где он был зажжен несколько дней назад (см. “Азиада просит огня”, “Все бегут - а он им светит”, “Время” от 12.1 и 13.1.2011г.). Также хранители отвечают и за его безопасность при движении факелоносцев во время эстафеты. Всего их 14 человек: десять следуют с факельным шествием по городам Казахстана, еще четверо несут круглосуточную охрану возле “материнской” чаши с огнем, которая помещена в офис Народного банка.
- Команда хранителей огня сформирована по результатам нескольких этапов отбора, - рассказывает старший группы конвоя Жан МУСРЕПОВ. Он прямой потомок известного казахского писателя Габита МУСРЕПОВА. Владеет разновидностью кунг-фу - стилем джит кун до. Работу в охранном бизнесе начал 16 лет назад с рядового сотрудника и дорос до главы одной из охранных фирм. - Все ребята - сотрудники охранных агентств. Они прошли тесты по физподготовке и психологической устойчивости. Наша главная обязанность - предотвратить инциденты, связанные с покушением на олимпийскую святыню. Подготовку к эстафете мы начали еще полгода назад. Постепенно наращивая нагрузки, довели их до максимума, и теперь пробежать любому хранителю огня 15-20 километров в день (а именно такова суточная нагрузка во время эстафеты) не составляет никакого труда.

Хранители огня- А если вашим подопечным придется использовать навыки рукопашного боя во время, скажем, нападения на факелоносца, они справятся?
- Не сомневаюсь. Каждый из хранителей - мастер в том или ином виде единоборств. Когда мы проходили подготовку - отрабатывали подобные ситуации. При этом нам не положено иметь оружие. Наше оружие - голова, руки и ноги. Кроме того, конвой снабжен радиосвязью, с помощью которой старший группы, находящийся в автомобиле кортежа, координирует их действия.

- А какие еще меры предосторожности приняты?
- Предусмотрены не одна, а две колбы с олимпийским огнем. Одна хранится в Народном банке, а другая путешествует по стране вместе с конвоем. Факелоносца всегда сопровождает один из хранителей, который и несет колбу. Факел зажигается от огня в этой колбе.

Хранители огня- Такой темп эстафеты, которая будет длиться 20 дней, очень сложно выдержать и подготовленным людям...
- У нас в команде есть врач, который дает хранителям витамины и в любой момент готов оказать медицинскую помощь. Но надеюсь, что на эстафете она не понадобится.

- Возникали уже нестандартные ситуации, связанные с огнем?
- Когда мы уезжали из гостиницы в Эль-Кувейте, с водителем, который был из местных, случилась истерика: увидев живой огонь в салоне своего авто, он отказался нас везти по религиозным соображениям. Мы вышли из машины и добрались до аэропорта на такси.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, piterskii_m@time.kz, фото автора и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы - Эль-Кувейт - Алматы
Поделиться
Класснуть