8789

Исход из Египта


Вчера в 19.20 из Каира в Алматы вылетел самолёт МЧС РК, который вывез из охваченного беспорядками Египта казахстанских студентов и дипломатов.

Уже неделю в Египте продолжаются массовые акции протеста, оппозиция требует отставки президента Хосни МУБАРАКА. По всей стране происходят столкновения демонстрантов с полицией и военными, по официальным данным, погибли до 300 человек и еще около 2 тысяч пострадали. В крупнейших городах - Каире, Александрии и Суэце - введен комендантский час.

В связи с происходящим казахстанские власти приняли решение эвакуировать наших сограждан из Египта. Как сообщил вчера газете “Время” вице-министр ЧС Валерий ПЕТРОВ, самолет вылетел из Алматы в Каир в 5 часов 13 минут утра.
- Борт прибыл в Каир в 11.30 по времени Астаны, - говорит вице-министр. - Сейчас ждут людей, поскольку в Каире комендантский час. Отправка, скорее всего, будет часа через три-четыре (около 17 часов по времени Астаны. - Ред.). Борт прибудет в Алматы ночью. Ориентировочно 130 человек будет вывезено первым рейсом. И по необходимости мы отправим второй рейс - сейчас МИД определяет количество людей, которых можно будет там найти. На борту самолета находится бригада специалистов Центра медицины катастроф, психологи и спасатели. По нашим данным, никто из граждан Казахстана не пострадал. Но, учитывая обстоятельства, по заведенному порядку на борту самолета должны быть врачи, психологи и спасатели - для того, чтобы при необходимости оказать людям помощь. Первым рейсом вылетят работники дипломатического представительства и студенты - то есть те, кто находится в Каире. Сейчас посольство собирает наших граждан из других городов - тех, кто пожелает уехать. Во сколько обойдется эвакуация - пока неизвестно. Сначала выполняется задача, потом подсчитываются затраты. Но с людей никто ничего не возьмет - всё за счет государства.

По информации Министерства иностранных дел, на консульском учете в посольстве РК в Египте состоят 185 граждан нашей страны.
- Практически со всеми посольству удалось установить контакт, - сказал нашему корреспонденту официальный представитель МИД Аскар АБДРАХМАНОВ. - Как вы знаете, в Египте были проблемы с сотовой связью, да и стационарная работала с перебоями. По информации на 31 января 156 наших граждан изъявили желание выехать в Казахстан при помощи посольства. Часть граждан отказалась от выезда, посчитав, что их безопасности ничто не угрожает. В основном это люди, которые находятся в Каире. В других крупных городах казахстанцев единицы. Борт МЧС было решено направить в Каир, поскольку там наиболее сложная ситуация. Все другие аэропорты страны продолжают принимать и выпускать международные авиарейсы. Поэтому, если кто-то все-таки остался в других регионах - в частности в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе, - мы рекомендуем им самостоятельно выехать коммерческими рейсами. А тем гражданам Казахстана, кто желает попасть на борт спецрейса МЧС, нужно будет связаться с посольством. Я думал, что люди сами оценивают ситуацию и принимают решение, насколько безопасно им оставаться в Египте и передвигаться по стране. Там ситуация постоянно меняется, в отдельных регионах может быть спокойно, в других - наоборот - очень опасно. К примеру, в туристических регионах обстановка стабильная, туда введены войска, и, главное, там функционируют международные рейсы. Так что если кто-то остался, мы настоятельно рекомендуем выехать, а если планировал поездку - отменить ее.

Между тем, по имеющимся у МЧС данным, в Каире находится около 230 казахстанцев.
- Мы планировали, что будет эвакуировано порядка 130 человек в этот рейс и 100 человек во второй рейс, - сообщил вчера министр ЧС Владимир БОЖКО на пресс-конференции в Астане.
Казахстанская туристская ассоциация (КТА) сообщила, что на сегодняшний день в Египте не осталось казахстанских туристов. В опубликованном КТА пресс-релизе сообщается: 30 января туроператоры “Гульнар Тур”, TezTour, KazTour и OnTravel вывезли оставшихся туристов из Хургады и Шарм-эль-Шейха.
- Все туристы вывезены, никто не пожелал остаться, - говорит президент КТА Рашида ШАЙКЕНОВА. - Туристов нет, сезон не состоялся. С Египтом у нас начались проблемы еще в декабре, когда в новостях появились сообщения о нападениях акул на людей. Специально турфирмы людей не вывозили, 30 января был плановый вывоз. Мы не поднимали чартеры на новые даты на это направление.

Мадина АИМБЕТОВА, aimbetova@time.kz, Алматы

Свидетельство очевидца

Революция не испортила нам настроение

В понедельник вечером на казахстанском интернет-форуме “Центр тяжести” появилось сообщение пользователя zhkiro, отдыхавшего в Египте.
- Ночью прилетели из Шарма. Трудно поверить, что еще вчера купались в Красном море. Отдыхали в Домине, отелем довольны, кормили хорошо, купались в бассейнах с морской водой, в море дальше двух метров купаться не разрешали. О революции узнали, как только отменили экскурсии в Каир. За день до этого в отель приехали 460 человек - только мужчины. Нам сказали, что у них типа день милиции и они приехали это отметить (мы подозреваем, что это были местные “каэнбешники”, и приехали они не просто отдыхать, а охранять итальянцев и других туристов). С каждым днем арабов становилось все больше и больше, появились женщины с детьми, старики. Короче, вся египетская элита поехала в отели ждать лучших времен. Количество человек в отеле увеличилось раз в пять, это стало немного напрягать, но всего хватало, с едой напрягов не было, иногда не было мест на таф-тафе, но тут же подъезжал следующий. Вчера в отеле на остановке сидел охранник, а в остальном все было как обычно. Только перед выездом из отеля узнали, что рейс прилетел “пустой”, только за нами. В аэропорту тоже все было спокойно, только людей много, из-за этого очень долго проходили границу, около двух часов. Рейс не задержали, прилетели нормально. Вобщем, отлично отдохнули, акулы нас не съели, ежи, скаты и всякая ядовитая живность тоже не тронула, и даже революция не испортила нам настроение. Обязательно поеду в Египет еще раз!!!
[url]http://bb.ct.com.kz[/url]

Поделиться
Класснуть