10348

Йогурт сам решает, когда истекает срок его годности


Вчера, 2 февраля, прогрессивное человече­ство отметило День сурка. А у меня ощущение, что в Казахстане незаметно начался Век сурка. То и дело настигает дежа вю, шок узнавания - как будто происходящее сейчас уже было когда-то. Да почему же “как будто” - действительно было.

Во вторник на заседании правительства премьер Карим МАСИМОВ пообещал “снимать стружку” с местных руководителей за высокие цены на продукты питания. Я живо и буквально представил садистскую сцену: глава каб­мина Папа Карло орудует фуганком над зажатым в тисках акимом Буратино. А ведь эта лексика - из советских партхозактивов 70-80-х. Да бери раньше - из корейковской конторы “Геркулес”. Слова - беспощадное зеркало поступков, и вывод просится нехитрый: система и тогда не работала, и теперь не работает сама, а лишь после того, как начальник вставит всему “гарему” и встанет из-за стола с чувством исполненного супружеского долга. Да и то накачка не давала и не дает гарантии, что дело будет сделано. Чаще наоборот. Бастык пошумит - и успокоится, а спустя время опять: где начальник транспортного цеха?
В конце прошлой недели департамент КНБ по Акмолинской области настоял на временном отрешении от должности начальника облздрава Виктора МАДЖУГИ за эффективное разбазаривание бюджета: после закупа антигриппозных вакцин казна похудела на 30 млн. тенге. И в тот же самый день, когда чиновник узнал о своей отставке, зам­акима области Даурен АДИЛЬБЕКОВ наградил его знаком “За заслуги в здравоохранении”. Уверен: Маджуга если не уцелеет на этом, то нарисуется на другом ответственном посту. Думаете, при Союзе было иначе? Они никогда не сдавали и не сдают своих. Высокопоставленный становится низкоположенным, только если преступает понятия, берёт не по чину или переходит дорогу серьёзным людям. Выход из обоймы один - вперед ногами. В редких случаях - на шконку. И то сказать, не на производ­ство же или в агросектор идти карьерным погорельцам, если у них един­ственная  профессия - любить Родину в лице ее отдельных представителей.
Всех убедили, что совок - эпоха, унесённая до ветру, а ручки её - вот они.

Разумеется, мы имеем не точный слепок похороненной было формации. Власть провела собственный ребрендинг. На выборах нынче живописуют не гордые 99,9%, а цифры чуток скромнее. Цензура не явная, но латентная. Не так давно старшие товарищи советовали Кариму Кажимкановичу “проявить характер и стукнуть кулаком по столу”, а вот Геннадий КОЛБИН мог не только кулаком - в 1987 году на бюро ЦК Компартии Казахстана он топал ножищами как слон! Министры, в отличие от советских предтеч, меньше матерятся, одеваться научились, на раз объяснят, чем “Патэк Филип” круче “Картье”, а “Роллс-Ройс” - “Бентли” и “Майбаха”, бухают не водяру, а по преимуществу вискарь, причем не абы какой, а 25-летний шотландский The Macallan или 18-летний японский Yamazaki, и живут не в кооперативах и на госдачах, а в пентхаусах и шале. И зарабатывают... простите, это архаизм - “поднимают” столько, что куда там коммунистам.
Но экономика - вся! - по-прежнему на нефтяном подсосе. И напоминает доходягу из анекдота: “Если не будет ветра - пойду по бабам”. То есть цены на нефть удержатся - ещё поживём.
Тормозить время и развитие не только большой грех перед новыми поколениями, которым в отсутствие перспектив остается завернуться мехом внутрь. Это ещё и риск для тех, кто включает тормоз, отстать от поезда и застрять на перроне среди исторических лузеров. Мы, слава богу, не в Африке живём, но почесать репу в этом направлении всё же стоит.
Для кого-то СССР - плюсквамперфект, давно прошедшее и нереальное прошлое, а для меня - пора юности. И я поймал себя на мысли, что чрезвычайно признателен нашей власти за реинкарнацию совка, которая позволяет мне оставаться вечно молодым. На эту тему в ночь с понедельника на вторник приснился сон. Когда у йогурта еще не истёк срок годности, бифидобактерии договорились его продлить. Но йогурт заявил, что сам решит, когда истекает срок его годности.
За вашу и нашу свободу!

Вадим БОРЕЙКО, e-mail: vboreyko@time.kz

Поделиться
Класснуть