11634

Воспоминания - как пытка


Вчера во время третьего судебного заседания по нашумевшему делу о пытках в колонии строгого режима ЛА 155/8 поселка Заречный (см. “Пытательная среда”, “Время” от 19.1.2011 г.) адвокаты девяти подсудимых вынудили потерпевшего Жандоса САГАТОВА в мельчайших подробностях снова вспомнить три кошмарных часа 20 марта 2010 года, отнявших у него здоровье и едва не стоивших ему жизни.

Вчерашнее судебное заседание в отличие от предыдущих прошло на территории исправительного учреждения ЛА 155/8. Подсудимых и их адвокатов разделяли только спинки кресел, никакого специального помещения для четырех особо опасных преступников (уже отбывающих наказание за тяжкие преступления, а теперь обвиняющихся в пытках) администрация учреждения не оборудовала. Впрочем, сделать это было бы непросто: актовый зал колонии не рассчитан на проведение судебных процессов.
Неудивительно, что судья Жанат ЖУМАТОВ, чувствовавший себя явно не в своей тарелке, категорически отказался вести следующие заседания в этом помещении.
Обвинительное заключение, которое в течение 20 минут зачитывал представитель прокуратуры, повергло присутствовавших в шок. Вчера мы узнали: кроме изнасилования Сагатова дубинкой и многочисленных побоев истязатели на протяжении трех часов заставляли осужденного жевать половую тряпку, топили головой в унитазе и в ведре, предварительно заставив раздеться догола. Издевательства прекратились только после того, как несчастный потерял сознание.
- О том, как зовут людей, которые меня избивали, я узнал уже во время следствия: ведь 20 марта я только прибыл в колонию и мог лишь запомнить их лица, - рассказал суду сам потерпевший (которому, напомним, предстояло отсидеть в колонии 14 лет за сбыт наркотиков). - Уже в карантинном отделении, куда меня в наручниках отвели из автозака, сотрудник колонии Улан АХМЕТОВ спросил: “Ты блатной? В какой хате сидел?” Я сразу сказал, что я не блатной. Перед тем как меня начали бить, каждый из сотрудников учреждения - а я видел в помещении еще Сырыма КУРМАНОВА (опер­уполномоченный колонии. - А. А.) и Каната СЫЗДЫКОВА (замначальника учреждения. - А. А.) - уговаривал меня взять в руки половую тряпку (что по тюремным понятиям означает крайнюю степень унижения. - А.А.), но я не взял. Из-за этого они меня избивали, а четверо осужденных из отряда СПП, которые тоже пришли в карантинное отделение, стали окунать меня головой в унитаз, постоянно спуская воду. Я стал громко просить Аллаха о помощи, но в этот момент меня пронзила острая боль - они воткнули мне в задницу дубинку. Так повторялось долго. Сыздыков периодически уходил и возвращался, у меня к тому времени уже из заднего прохода текла кровь, а он вошел в помещение и снимал происходящее на сотку. Потом снова ушел со словами: “Почему до сих пор не заставили его взять тряпку?” Курманов нашел в моих личных вещах семейные фотографии. И велел взять в руки тряпку ради них. Я не понял, зачем им нужно, чтобы я взял тряпку. Наверное, таким образом решался вопрос, блатной я или нет. Потом меня заставили подписать бумагу о том, что дубинку применили из-за моего неподчинения. В пять утра меня, кричащего от боли, отвезли в Капчагайскую больницу, оттуда - обратно в санчасть, поставили рядом конвоира, чтобы я не мог ни с кем общаться. Никто не говорил, что со мной. Есть я не мог, а всё, что пил, вытекало из заднего прохода.

По словам Сагатова, в таком критическом состоянии он провел в санчасти колонии целую неделю (!). И только потом его отвезли на операцию в Капчагайскую горбольницу. А оттуда через два дня - в областную клинику Алматы, когда из шва на животе, наложенного капчагайскими врачами, стали выходить испражнения.
Но настоящий шок в зале суда вызвали вопросы адвокатов: “Как именно вас били?”, “Сколько времени вас били?”, “С чего вы взяли, что вас бил именно такой-то?”, “Что было после того, как к вам была применена дубинка?”, “Каким образом такой-то мог бить вас дубинкой по пятке?”, “Зачем вас раздели?”, “Что значит взять тряпку?”, “Когда было опознание такого-то, в каком звании были люди, изображенные на фотографиях?” Под конец допроса у Сагатова тряслись руки, на глаза наворачивались слезы, но он продолжал послушно вспоминать детали того ужасного дня.
Заседание, начавшееся в 11.30, закончилось около 6 часов вечера. После короткого обеденного перерыва суд приступил к опросу свидетелей обвинения из числа осужденных ЛА 155/8. Они в основном подтвердили рассказ потерпевшего.
Следующее заседание в рамках этого громкого процесса состоится сегодня, 8 февраля, в Капчагайском горсуде.

Александра АЛЁХОВА, alyokhova@time.kz, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть

Свежее