13043

Цель оправдывает средства?


На прошлой неделе  в редакцию поступило письмо, подписанное: “журналисты телеканала “Астана”. В нем утверждается, что два репортера канала “в погоне за сенсационным материалом подослали только освободившегося из мест заключения преступника к участковому, чтобы предложить ему взятку”. После некоторых раздумий (все-таки речь идет об анонимке) мы решили выяснить истину у первого замгендиректора “Астаны” Ильи ПУСТОГАЧЕВА (на снимке).

- Илья, неизвестные авторы письма утверждают: “Буквально на днях журналисты телекомпании Талгат КИРБЕТОВ и Галия ИДОЯТОВА в погоне за сенсационным материалом подослали только освободившегося из мест заключения преступника к участковому, чтобы тот предложил ему взятку. Они нашпиговали его подслушивающими устройствами, но полицейский участковый разоблачил “взяткодателя”, а тот, конечно же, рассказал ему о том, кто и зачем его подослал. Теперь Талгат и Галия оказались в сложной ситуации”. Имел ли место этот инцидент?
- Да, такой факт был. Но, во-первых, журналист не “нашпиговал его подслушивающими устройствами”, а прикрепил микрофон. Во-вторых, эта съемка не была санкционирована ни руководством телеканала, ни руководством дирекции информационно-аналитических программ. В-третьих, этот человек (бывший заключенный, имеющий претензии к участковому полицейскому. - В. Б.) пришел на канал, сказал, что не может жить, наложит на себя руки, и Галия Идоятова как ответственный выпускающий поручила Талгату взять этот материал, посмотреть, насколько он будет интересен. На этом ее роль и заканчивается. А журналист (Талгат Кирбетов. - В. Б.) почему-то по собственной инициативе, нарушив порядок съемки материалов, решил провести такое мероприятие (отправить бывшего заключенного к участковому с записывающим устройством. - В. Б.). Как объясняет сам Талгат, он не ставил цели провоцировать участкового на получение взятки, а лишь хотел докопаться до истины - получить доказательства словам потенциального героя репортажа или их опровержение.

- Проводили ли вы служебное расследование?
- Да, расследование проведено. Мы взяли объяснительные у фигурантов истории. Сейчас по этому случаю проводит следствие ДВД Астаны.

- Как полиция узнала об этом?
- Участковый, видимо, увидел, что (у бывшего заключенного. - В. Б.) присутствует петличка (микрофон, который на прищепке крепится к одежде. - В. Б.). Так он и узнал.

- Выходит, участковый сам написал заявление?
- По этому факту комментарии вам лучше получить в пресс-службе ДВД Астаны.

- На самом ли деле “засланный казачок” предложил взятку полицейскому?
- Пока не закончилось следствие, мы вряд ли что-то сможем вам сказать.

- Авторы анонимного письма пишут: “Профессионалы вынуждены уходить из телекомпании, а те из них, кто остался, ради того чтобы сохранить свои рабочие места, совершают рискованные действия”, такие, как описано выше. Так ли это?
- Это абсолютно не соответствует действительности. Когда мы звали Галию на канал, у нее были и другие предложения. Поэтому даже речи быть не может о выдавливании журналистов или создании им невыносимых условий. Что касается Талгата, он уже на протяжении десяти лет работает на телеканале.

- Анонимы также заявляют: “С приходом нового руководства на телеканале сложилась крайне нездоровая обстановка. Хотя телеканал не является государственной организацией, в нем стали отчетливо проявляться все характерные особенности государственных учреждений: коррупция, кумовство, игнорирование и попрание прав сотрудников, искусственное создание невыносимых условий труда для отдельных, неугодных руководству сотрудников”. Так ли это?
- Это тоже не соответствует действительности. Да, как и в каждом СМИ, у нас бывают случаи, когда журналист уходит на другой телеканал, потому что там предлагают более интересные проекты или больше денег. Я могу со всей ответственностью заявить: никого из сотрудников мы не выдавливаем - наоборот, создаем условия, чтобы они работали. Создана новая студия, запущены новые программы.

- Также в письме сказано: “Нынешний руководитель телеканала - Серик САЛИЕВ на ниве журналистики “отличился” не как талантливый или хотя бы профессиональный журналист, а лишь как один из руководителей “Арна Медиа”. А как известно любому журналисту, “Арна Медиа” только и занималась тем, что трудоустраивала родственников и знакомых руководителей. Похоже, методы работы и корпоративный дух, которые царили в “Арна Медиа”, автоматически перенесены на телеканал “Астана”. Как вы это прокомментируете?
- Салиев не являлся одним из руководителей “Арна Медиа”, а возглавлял ее дочернюю структуру. Все остальное высосано из пальца.

- Продолжу цитирование письма: “Некомпетентность руководства, которое и на рабочем месте-то находится редко (мотивируя это тем, что постоянно находится якобы на заседаниях в “Нур Отане”), резко отрицательно сказывается на психологическом микроклимате в коллективе”. Это так?
- (Смеется.) В “Нур Отане” нас собирали всего раза четыре за последний год.

- Какие меры вы предприняли к журналистам, которые попали в такую непростую ситуацию?
- Галия продолжает работать, Талгат временно отстранен.

Виктор БУРДИН, Алматы

P.S. Мы связались с пресс-службой ДВД Астаны и запросили информацию о ходе следствия по инциденту с участием журналистов. Пока официального комментария от руководства столичной полиции мы не получали.

Поделиться
Класснуть

Свежее