16474

Теперь он парится в другом месте...


Начальник Восточно-Казахстанского филиала Иртышского департамента экологии Эдуард КИМ (на снимке) оказался хозяином своего слова: обещал “ответить по всей строгости закона” - и ответил. Вечером в понедельник, 7 февраля, чиновник, которого на сегодняшний день обвиняют в рукоприкладстве сразу три человека, был водворен в изолятор временного содержания по подозрению в нанесении тяжких телесных повреждений.

Впрочем, боец за экологию ответил не за избиение восточноказахстанского предпринимателя Евгения КАСАТКИНА (см. “Кулачное право”, “Время” от 5.2.2011 г.). Напомним, дочь Касаткина Наталья САТИКОВА написала письмо депутатам парламента, министру внутренних дел, а также в нашу газету. От камня, запущенного г-жой Сатиковой, по тихому омуту Восточно-Казахстанского филиала Иртышского департамента экологии, разошлись широкие круги: достоянием гласности стали и прошлые “подвиги” Эдуарда Кима.
- В ходе расследования дела нами было установлено, что 30 декабря 2010 года, за две недели до истории с Касаткиным, в ресторане “Турандот” произошел конфликт между Кимом и музыкантом АНАНЬ­ЕВЫМ, - рассказал нам вчера заместитель начальника ДВД Восточно-Казахстанской области Рашид ЖАКУПОВ. - Ким причинил телесные повреждения Ананьеву. Пострадавший не обращался в органы полиции, с 3 по 26 января проходил лечение в областной больнице. Медики предупредили полицейских о поступившем к ним пациенте с серьезными травмами. При встрече с нашими сотрудниками Ананьев, однако, пояснил, что повреждения получил при падении. И только после того, как произошла история с Касаткиным, мы снова допросили Ананьева. Он показал, что его избил Ким. 4 февраля было возбужденно уголовное дело по статье 257 части 1 (“хулиганство”) УК РК, назначена экспертиза.
7 февраля мы получили данные экспертизы: телесные повреждения, причиненные Ананьеву, относятся к тяжким. Уголовное дело вчера (в понедельник, 7 февраля. - Ред.) было переквалифицировано на статью 103 часть 2 (“причинение тяжких телесных повреждений из хулиганских побуждений”). Вчера же гражданин Ким был водворен в изолятор временного содержания по подозрению в совершении данного преступления. Вопрос о мере пресечения будет решен судом в соответствии с законодательством. У Ананьева серьезно повреждено зрение, что, по заключению суд-медэкспертизы, относится к категории тяжких телесных повреждений. Сейчас пострадавший находится на амбулаторном лечении.

Кроме того, полицейские решили тщательнейшим образом проверить и историю с подчиненной Кима Шынар ТЛЕУКЕНОВОЙ.
- 4 ноября 2010 года Тлеукенова обратилась с заявлением в Ульбинский отдел полиции о том, что ей на рабочем месте гражданин Ким нанес телесные повреждения, - сообщил Рашид Жакупов. - 14 ноября Ульбинский отдел полиции вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в действиях Кима. Прокуратура города с этим постановлением согласилась. Сейчас оно отменено прокуратурой области, и возбуждено уголовное дело по факту хулиганства. Мы проводим расследование, и если будет установлена вина Кима, я думаю, мы ему также предъявим обвинение.
Впрочем, сам Эдуард Ким считает: у пострадавших нет оснований жаловаться на него. За несколько часов до своего задержания в понедельник он сказал журналистам, что готов ответить по всей строгости закона, хотя отвечать, по его мнению, не за что.
- Я хочу сказать, что господина Ананьева я знаю как вполне адекватного человека, - заявил Эдуард Ким. - У него не может быть по отношению ко мне каких-либо претензий вообще. А по поводу госпожи Тлеукеновой... Вам может рассказать коллектив нашего департамента. Она неадекватная, на больничном постоянно. Я с ней стараюсь не разговаривать, она очень неадекватно реагирует на все, на мои поручения. По Касаткину... Мы ездили с друзьями в баню, смотрели там “Камеди клаб”, просто парились. Потом со знакомой поехали в Shiny River (в 3 часа утра. - Ред.). Просто мирно там разговаривали в холле. Пришел Касаткин, стал недопустимо себя вести с моей знакомой. Меня ударил по голове. Я резко встал, оттолкнул его - он упал. Все. Я его не бил.

Что касается скандального дела Евгения Касаткина, то оно сейчас тщательнейшим образом изучается правоохранительными органами.
- Не все однозначно в этой истории, - считает Рашид Жакупов. - Могу сказать: озвученная в СМИ информация  о том, что якобы причиной конфликта послужила попытка рейдерского захвата предприятия Касаткина со стороны Кима, нам стала известна только из средств массовой информации. Ранее гражданин Касаткин называл совершенно другие причины. Нами установлено, что в ночь с 13 на 14 января Ким, Касаткин и ЖАКАЕВ (руководитель Иртышского департамента экологии, г. Павлодар. - Ред.) и две, будем так говорить, “знакомые с ними девушки” находились в сауне. После чего Ким, Жакаев и две девушки уехали, оставив Касаткина в бане. Около 3 часов утра Касаткин приехал в Shiny River, где впоследствии произошел конфликт, перешедший в драку. Ким причинил ему телесные повреждения. Сейчас Ким хоть и признает свою вину, но лишь частично.

Евгений ФОМИНЫХ, фото Андрея ВОЛОГОДСКОГО, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть