8402

Приключения на ОПУ


Казахстанское правительство - что та цыганская семья, вечно стоящая перед выбором: “Этих отмоем или других нарожаем?” Только вместо детей высший исполнительный орган оперирует экономическими программами. Но, как и ромалэ, регулярно склоняется ко второму варианту ответа.

Теперь они решили зачать новую жилищную программу. Во вторник на традицион­ном камлании кабмина вице-премьер Умирзак ШУКЕЕВ констатировал превышение спроса над предложением на жилищном рынке и заявил:
- Это может привести к тому, что у нас возникнет взрывной рост цен. Чтобы сгладить этот процесс, нам необходимо запустить - хотя бы в задельном плане - большую стройку.
Мотивация такая: американская схема, по которой дольщиков привлекают застройщики, себя не оправдала - меняем её на европейскую, где вместо компаний привлечением занимаются банки. Называется жилищно-сберегательная система кредитования.
Эта новость немедленно напомнила знаменитую фразу Заманбека НУРКАДИЛОВА: “Хочешь украсть - начинай большую стройку!” И вызвала уже не печаль и даже не иронию, а холодный научный интерес: за какой срок и каким извилистым путём новая программа придёт к неизбежному результату - почит в пузе коррупции под броским слоганом: “Программа-максимум: скандалы, сенсации, расследования!”. Как это случилось с “Питьевыми водами”, “100 школами, 100 больницами”, “30 корполидерами”, кластерами-шмастерами и т.д. Забыл ещё программу форсированного индустриально-инновационного развития. Хотя, думаю, и на ФИИР найдётся свой факир, да не один.
Откуда пессимизм? Поясняю. Строительная “игра в американку” накрылась не потому, что порочна была изначально. Просто правила игры (закон о долевом строительстве) оказались прописаны после того, как она началась. Государство поначалу устранилось от жилищно-строительного ансамбля песни и свистопляски: типа мы тут ни при чём - это рынок. И лишь когда запахло керосином и бунтом (вон в Албании кинутые дольщики сами скинули правительство), стало закачивать миллиарды в завершение объектов, недоразворованных застройщиками. По ходу гордясь решением проблемы, которую само же породило.
Сегодня нам предлагают новое приключение на ОПУ (оперативный процесс управления). Отныне дольщиков начнут заманивать банки. Которые, как многие утверждают, и стояли за строительными компаниями, вместе с ними надувая жилищный пузырь, пока он не лопнул. Короче, тот же фрагмент автопорт­рета Фаберже, только в профиль.

Стало общим местом попрекать правительство за некомпетентность, непрофессионализм и недальновидность, за решительное и перманентное контрнаступление на грабли. И правда: неужто трудно перед очередной программой просчитать риски и принять жёсткие правила игры? Ну, во-первых, за жёсткие-то отвечать надо - и в первую голову тем, кто банкует. А с мягкими всегда легко свалить свои косяки на исполнителей. Во-вторых, в любой законодательной щели всегда подмигивает чей-то хитрый бизнес-план. Ведь modus operandi Карима МАСИМОВА, ручное управление - это когда удовольствие получает только тот, чьи руки. Поэтому мы не слишком удалимся от истины, если назовём этот экономический метод рукоблудный менеджмент.
Премьеру, конечно, обидно постоянно слышать, что в правительстве сидят не самые далёкие люди, которые ни одного дела клинически не могут довести до конца. Но поддерживать этот миф выгодно: с таких спрос меньше. Да и глупость в обществе отрицательной селекции куда простительнее, чем компетенция и демонстративный ум. Сенат не любит МАРЧЕНКО не за то, что тот свиданки прогуливает, а за то, что шибко грамотный и этого не скрывает.
Но я им не верю. Недалёкими они прикидываются. Недалёкие так не живут. Не имеют домик в деревне - швейцарской, английской или сингапурской, а то и несколько. Не учат детей в оксфордах и кембриджах. И они бы никогда не позволили, чтоб из Казахстана за 8 лет утекло $126 млрд. Дурак сразу бы закричал: “Караул! Страну грабят!” А умный задумался: “Что-то в этом есть - моё”.
Действительно, в правительстве никто сроду не кричал, что грабят страну. Хотя не факт, что там не отдают себе в этом отчёт.
Сосед учёный Галилея
Был Галилея не глупее,
Он знал, что вертится Земля,
Но у него была семья.
А у наших учёных соседей их даже две: одна - дома, вторая - в правительстве. Цыганская.
За вашу и нашу свободу!

Вадим БОРЕЙКО, e-mail: vboreyko@time.kz

Поделиться
Класснуть