10608

Пища для наказания


9 февраля администрация колонии ОВ 156/13, в которой отбывает наказание правозащитник Евгений ЖОВТИС, объявила ему третий выговор. В тот же день Евгений Александрович получил еще две плохие новости.

- В среду в обед Женя выходил из столовой колонии со своей едой, чтобы покушать в чайхане, - рассказала нам вчера адвокат и супруга правозащитника Светлана ВИТКОВСКАЯ. - На пути его остановил один из сотрудников учреждения и сказал, что Евгений не имеет права выносить продукты из столовой. Муж объяснил, что он выносит не ту еду, которую готовят за государственный счет, а свою собственную. Однако Евгению Александровичу приказали пройти в дежурную комнату, где собираются сотрудники колонии. Там он еще раз объяснил ситуацию и посчитал, что на этом инцидент исчерпан. Однако около 8 часов вечера приехал начальник учреждения Муратбек АБЕТАЕВ и подписал бумагу об очередном - уже третьем - выговоре Жене.

- Всего лишь за вынос еды из столовой?
- Формально действительно существует такой запрет, он касается той еды, которую готовят за счет государства - для всех. Но дело в том, что мой супруг выносил из столовой свою собственную еду. Он это делает три раза в день с июля прошлого года - с тех пор как врачи нашли у него серьезное заболевание поджелудочной железы и строго-настрого обязали придерживаться определенной диеты. Такая диета - вопрос его жизни. Сначала продукты Евгению Александровичу передавали его друзья и близкие. А потом он договорился, что в столовой колонии ему будут готовить отдельно - по рекомендации врачей. Он, между прочим, за это платит деньги, и все было согласовано с руководством участка колонии. Все прекрасно об этом знали.
Вот Женя и брал свою еду в столовой и съедал ее в чайхане. Это второе (после столовой) место в колонии, где осужденным разрешено питаться.

- Почему ваш муж не принимал свою пищу в столовой со всеми?
- Евгений Александрович - деликатный человек. Представьте: пятьдесят человек сидят и едят столовскую еду, которая очень похожа на баланду. Садиться за тот же столик со своей едой Жене неловко. Конечно, он ест далеко не красную икру. Но там так принято: в чайхане люди питаются своей едой, а в столовой - той, что предоставляет государство. В чайхане есть соль, перец, микроволновка и электрический чайник.

- Евгений Александрович намерен обжаловать третье взыскание?
- Скорее всего. Мне уже не очень хочется практиковаться в юриспруденции на делах мужа - это, поверьте, не такое большое удовольствие. Ведь оспаривая первое взыскание, мы прошли восемь судебных инстанций, второе - три. Но другого выхода нет! Хотя знакомые уже упрекают: мол, если бы вы меньше “бодались” в судах по первым двум выговорам, то, может, не получили бы третий. Получается, действовать в рамках правового поля становится себе дороже. Что же будет дальше?
С каждым выговором ситуация становится все нелепее. Наказывать человека за то, что он взял свои продукты и прошел двадцать метров, чтобы их съесть - по меньше мере несерьезно. Если в ситуации с телевизором (за попытку просмотра чемпионата мира по футболу Жовтис получил второй выговор. - В. Б.) все было продумано (недаром в вашей газете этот случай назван “спецоперацией”), то на сей раз, видимо, надо было очень быстро найти повод, чтобы объявить взыскание. Понятно, что, когда нужно наказать, повод найдется в любом случае. Сотрудники колонии - неплохие люди, но они носят мундир и вынуждены “смотреть наверх”. Мне грустно и досадно за них.

- По нашим сведениям, третий выговор - не единственная печальная новость для Евгения Александровича.
- Да, в тот же день, 9 февраля, нас “обрадовала” прокуратура, куда Женя обратился, чтобы опротестовать решение комиссии колонии, отказавшей ему в УДО. Мы получили ответ из Восточно-Казахстанской облпрокуратуры, которая полностью поддержала решение администрации колонии.

- Есть ли еще возможности обжаловать это решение?
- Теоретически мы можем обратиться в суд. Но у нас все меньше желания судиться и что-то доказывать...
Но и это еще не все! Некоторое время назад Евгений Александрович подал заявление на отпуск. Он уже больше года проработал кладовщиком в колонии и имеет право отдохнуть 24 рабочих дня. Другие осужденные уже ходили в отпуска и даже уезжали домой. Но мужу дали понять: он на отдых в Алматы может не рассчитывать, а на отпуск в Усть-Каменогорске документ подписали достаточно быстро. 11 февраля Женя должен был выйти (за пределы колонии. - В. Б.). Но в тот же злополучный день 9 февраля ему сообщили: в отпуске отказано в связи с карантином по ОРВИ. Это странно, потому что 50 осужденных каждый день уходят на работу в город. Получается, с ОРВИ ходить на работу можно, а в отпуск уйти нельзя.
Женя продолжает оставаться единственным человеком, для которого выход из участка колонии запрещен вот уже 1 год и 5 месяцев.

Виктор БУРДИН, фото из семейного архива, Алматы

Ссылки по теме

Прогибаться он не будет!”, “Время” от 19.1.2011 г.
Спецоперация”, “Время” от 20.7.2010 г.
Чайхана здравому смыслу”, “Время” от 15.4.2010 г.
В Усть-Камане стоит “жара”, “Время” от 21.11.2009 г.

P.S. 24 февраля в Уланском районном суде Восточно-Казахстанской области начнется рассмотрение заявлений Евгения Жовтиса о необоснованности первых двух выговоров.

Поделиться
Класснуть