10870

Казахстанский след: то он есть, то его нет


В четверг российские информагентства “РИА Новости” и “Интерфакс” со ссылкой на анонимные источники в правоохранительных органах сообщили о задержании в ночь на 10 февраля в ходе контртеррористической операции в столице Дагестана двух боевиков - граждан Казахстана.

Реакция казахстанского МИДа не заставила себя ждать.
“Посольство Казахстана в РФ не располагает достоверной информацией о возможном наличии среди задержанных в Дагестане боевиков граждан Казахстана, - пояснил в четверг агентству “Интерфакс-Казахстанофициальный представитель внешнеполитического ведомства Аскар АБДРАХМАНОВ. - В настоящее время посольство контактирует с государственными органами РФ для проверки указанных в сообщениях СМИ фактов”.
Сразу же после появления новости из Махачкалы мы позвонили в МВД Дагестана.
- По линии МВД у нас такой информации (о задержании в Махачкале казахстанских боевиков. - А. А.) нет и не было, - сообщил нашему журналисту руководитель отдела информации и общественных связей МВД Республики Дагестан Вячеслав ГАСАНОВ.
В пресс-службе следственного комитета МВД РФ также никакой информацией в четверг не располагали. А заместитель руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России Светлана ПЕТРЕНКО и вовсе заявила: ее ведомство не собирается комментировать любую информацию, которую публикуют СМИ. И посоветовала нам либо отслеживать официальные сообщения СК РФ на сайте www.sledcom.ru, либо обратиться к источникам, на которые ссылаются информагентства.
Утром в пятницу, 11 февраля, официальный представитель МИД РК Аскар Абдрахманов сообщил нам: официального ответа от правоохранительных органов России на запрос о возможном задержании на территории РФ каких-либо граждан Казахстана пока не получено.
А уже к полудню “Интерфакс” со ссылкой на источник в МВД Дагестана распространил подробности задержания якобы казах­станцев.
По данным агентства, уголовное дело по двум статьям УК РФ возбуждено в отношении двух жителей Актобе, задержанных в ночь на четверг в ходе спецоперации в Махачкале.
В сообщении называются и фамилии задержанных: Альберт АБДИКАРИМОВ, 1989 г.р., и Раинбек ЕРЖАНОВ, 1990 г.р.

“У задержанных было изъято самодельное взрывное устройство мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте”, - сообщил “Интерфакс”.
Наш собственный корреспондент в Актобе Акмарал МАЙКОЗОВА тут же связалась с начальником пресс-службы ДВД Актюбинской области Алматом ИМАНГАЛИЕВЫМ. Он подтвердил факт проживания в области казахстанских граждан с такими именами и фамилиями, однако добавил, что Альберт и Раинбек ни разу не попадали в поле зрения полиции, ни на каких учетах не состояли, приводов у них не было.
Дальше - больше. Вчера во второй половине дня “Интерфакс” сообщил уже о “группе заброшенных в Россию казахских террористов, разыскиваемых спецслужбами в южных регионах России”.
“По данным спецслужб, группировка может состоять из четырех-пяти человек, включая как мужчин, так и женщин, - говорится на сайте Lenta.ru со ссылкой на информ­агентство. - Они прибыли в Россию из Казахстана на автомобиле для осуществления террористических актов”.
Мы снова позвонили в пресс-службу МВД Дагестана. Ее сотрудник, отказавшийся представиться, заявил:
- Я вам официально говорю: никакой информации по интересующему вас вопросу в МВД Дагестана нет. А проверять информацию, на которую опираются СМИ, - работа прокуратуры.
Примерно так же на наш вопрос отреагировали и в приемной и.о. руководителя управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета РФ Владимира МАРКИНА:
- Мы эту информацию не распространяли, ссылок на СК РФ в ней нет - значит, она неофициальная.
Действительно, сообщений о задержании в Махачкале граждан Казахстана ни в четверг, ни в пятницу на сайте СК РФ не было.
Нет новостей по поводу “приключений казахстанцев в Махачкале” и у нашего форин-офиса. Вчера вечером Аскар Абдрахманов сообщил: “Компетентные органы двух стран установили контакт для проверки указанной информации”.
Мы будем следить за развитием событий.

Александра АЛЁХОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть