6941

Бюджет платежом красен


На сегодняшний день рабочим 25 компаний, входящих в АО “Корпорация KUAT”, полностью выплачены долги по зарплате. Об этом вчера газете “Время” сообщил Сергей ЧАЙКИН - директор ГКП “Алматыжер”, через которое идут выплаты.

Напомним, рабочие десятков организаций, входящих в корпорацию KUAT, в течение нескольких лет не могли получить свои кровные. Руководство корпорации объясняло это тем, что правительство не рассчиталось с ними за выкуп участков под строительство Восточной объездной автодороги в Алматы. После череды акций протеста дело сдвинулось с мертвой точки - 30 ноября прошлого года из резерва правительства на оплату выкупленных земельных участков было выделено более 3 млрд. тенге. Они-то и пошли на погашение долгов компании KUAT своим рабочим. По информации главы “Алматыжер”, на сегодняшний день более шести тысяч человек уже получили деньги.
- Средства идут с расчетного счета ГКП “Алматыжер”, - говорит Сергей Чайкин. - Собственником этих денежных средств является KUAT, а мы - лишь операторы. Такой механизм было решено применить ввиду большой кредиторской задолженности компании. Нужно, чтобы средства гарантированно попали на счета работников, а не ушли другим кредиторам. Это  гарантия того, что все рабочие в конце концов получат деньги. Мы планируем, что до 20-25 февраля долги по зарплате будут погашены перед всеми рабочими KUAT.
Между тем юрист Даулет ЖУМАБЕКОВ, представляющий интересы рабочих, считает: если бы люди регулярно не “бузили”, напоминая о себе властям и работодателю, то они вряд ли чего-то добились.
- Вопрос разрешился, государство пошло навстречу людям, - говорит он. - И я очень этому рад. Но под лежачий камень вода не течет. Конечно, погашение долгов частных компаний государством - нечастое явление. Но, во-первых, в данном случае пострадали интересы очень многих людей, а во-вторых, компания KUAT обанкротилась, вкладывая деньги именно в государственные объекты. Вот государство и вынуждено было ответить перед людьми.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть