13688

Светлана ШАШКОВА: Прощать её не будем!


Закончено расследование уголовного дела 25-летней Анны Савчиной, похитившей 20 ноября 2010 года из алматинского роддома № 1 новорожденного Ратмира Юсупжанова.
Об этом нам вчера сообщили в пресс-службе ДВД южной столицы.
- В данный момент готовится передача материалов уголовного дела в суд, - пояснила руководитель пресс-службы Салтанат АЗИРБЕК. - В ходе следствия проведена судебно-психологическая экспертиза обвиняемой, она была признана вменяемой.

Вчера же мы дозвонились до бабушки Ратмира Татьяны ШАШКОВОЙ, чтобы поинтересоваться, как чувствует себя малыш, как настроена семья по отношению к похитительнице.
Татьяна Анатольевна рассказала, что у Ратмира все хорошо, а затем передала трубку маме новорожденного мальчика - Светлане ШАШКОВОЙ.

- Между вами и Анной Савчиной проводились очные ставки? - поинтересовались мы.
- Да, один раз меня приглашали в ДВД, но видеться с ней (Анной Савчиной. - А. А.) я отказалась, - сказала Светлана.

- Она пыталась просить у вашей семьи прощения за то, что сделала?
- Да, моему мужу что-то она говорила: дескать, “ради любви” украла нашего ребенка. Как только я об этом узнала - решила вообще никогда с ней не видеться. Прощать ее не будем - ни я, ни моя семья!

Когда номер был готов к печати

Вчера вечером мы связались с начальником управления здравоохранения Алматы Еркином ДУРУМБЕТОВЫМ, чтобы выяснить, решился ли вопрос с оснащением родильных домов города камерами видео­наблюдения.
- Сейчас идет расчет планируемых затрат на закупку камер и их дальнейшее обслуживание, - ответил Еркин Ермекович. - Ведь если мы хотим, чтобы камеры работали, а не просто были установлены в родильных домах “для мебели”, то нужны люди, которые будут заниматься обработкой информации. Кроме того, решается вопрос, к какой централизованной системе подключить камеры: либо это будет Центр оперативного управления (ЦОУ) ДВД Алматы, либо какой-то другой госорган. Но в первом полугодии 2011 года вопрос с видеонаблюдением в роддомах мы планируем решить полностью.

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

От редакции Напомним, что со дня похищения Ратмира прошло уже без малого три месяца. Может, чтобы горздрав наконец разродился камерами слежения, надо, чтобы в роддомах еще кого-нибудь украли?

Поделиться
Класснуть