9011

Что-то с памятью у них стало


Вчера судья Капчагайского городского суда Жанат ЖУМАТОВ закончил допрос свидетелей по делу о пытках осужденного Жандоса САГАТОВА 20 марта 2010 года в колонии строгого режима ЛА 155/8.

В общей сложности суд допросил 26 свидетелей - как из числа осужденных, отбывавших в момент инцидента наказание, так и из персонала колонии.
Вчера показания по делу о пытках дали шестеро сотрудников ЛА 155/8, большинство из которых в учреждении уже не работают: и.о. начальника спецчасти ЖУМАДИЛОВА, начальник отряда по воспитательной работе Марат БАРАТОВ, водитель начальника колонии Талгат САРСЕНБАЕВ, инженер режимного отдела Рауан КАНАТУЛЫ, контролеры Серик АХМЕДЬЯРОВ и Азамат ТОКШАРАНОВ.
Примечательно, что все выступившие на вчерашнем заседании свидетели напрочь забыли события 20 марта 2010 года, хотя некоторые из них ранее привлекались следствием в качестве подозреваемых и давали более детальные показания. Теперь они путались в собственных словах, противоречили друг другу. А бывший водитель начальника колонии Талгат Сарсенбаев и вовсе заявил: в тот день, 20 марта, он лично доставил своего бывшего шефа Талгата АБИЛЬДИНОВА утром на работу, затем свозил его на обед, а после отвез по делам. Хотя руководитель следственной группы управления спецпрокуроров Алматинской областной прокуратуры Канат КАРЫМСАКОВ, который довел дело о пытках до суда, в своем интервью нашей газете сказал: бывший начальник колонии Абильдинов отделался после инцидента легким испугом - переводом в другую область - только благодаря тому, что в тот злополучный день его не было в Заречном по уважительной причине (см. “От следов истязаний Сагатова волосы дыбом встают!”, “Время” от 1.2.2011 г.).
В конечном итоге фактически ни один из шести очевидцев истязаний Жандоса Сагатова, в момент избиения находившихся на рабочих местах, не смог дать суду четкую картину происходившего в карантинном отделении.
Сегодня, 22 февраля, суд переходит к допросу девятерых подсудимых - пятерых сотрудников колонии, а также четверых заключенных.

Александра АЛЁХОВА, фото Тимура БАТЫРШИНА, Капчагай, Алматинская область

Поделиться
Класснуть