10204

Предъявите льва и тигра!


Вчера Ирина ГОЛОВИНА и ее четырехлетний сын Женя, которые судятся с государственным казенным коммунальным предприятием “Казахский государственный цирк”, попросили руководство цирка предъявить им льва и тигра. Мама хотела доказать ребенку, что не обманывает его, и в цирке действительно есть дикие кошки, увидеть которых так мечтал мальчишка. Но Женины ожидания не оправдались. Режиссер Казгосцирка Николай МАРКИН заявил: лев с тигром укатили в Бишкек на гастроли.

Напомним, в конце января Ирина Головина подала в суд на цирк за то, что ее сын так и не увидел 30 декабря прошлого года в представлении “Новогодняя Азиада в цирке” заявленных на афише льва и тигра (см. “Цирк, да не только!”, “Время” от 9.2.2011 г.). Ирина требует возместить ей стоимость билетов - 3 тысячи тенге, плюс еще 900 тысяч - за моральный ущерб. В суде представитель цирка заявил, что звери в день представления болели. Он объяснил, что в таких случаях возле кассы вывешивают объявление, где говорится: “В случае необходимости дирекция цирковой программы оставляет за собой право замены или отмены номера”. Однако Ирина считает: администрация цирка нарушила статьи 7, 15 и 25 закона о рекламе.
- Если бы руководство цирка разместило объявление примерно такого содержания: “Уважаемые зрители, номера с дрессированными львами и тиграми не будет. Приносим свои извинения, желающие могут сдать билеты в кассу”. - У меня не было бы претензий, - говорит она. - А так мне пришлось врать ребенку, выдумывая отсутствующим зверям “алиби”. Теперь мой сын вообще не верит, что в цирке есть львы и тигры!
Зайдя через служебный вход, Головина попросила охрану позвать кого-нибудь из руководства цирка. Через несколько минут к ней и ее сыну вышел режиссер Николай Маркин.
- Звери в Бишкеке на гастролях, - пояснил он. - Приедут в конце месяца.
Маленький Женя, услышав про гастроли, совсем повесил нос. “Ты расстроился, сыночек?” - спросила его Ирина. “Да”, - прошептал мальчик, чуть не плача.

Вернувшись в редакцию, мы связались с художественным руководителем Казгосцирка Валиханом ЧАЛАБАЕВЫМ и спросили: а в цирке вообще есть дикие кошки?
- Тигр и лев у нас есть, - сказал он. - Более того, есть два львенка, совсем маленькие. Раньше было четыре льва, но один пал, а еще один болеет. Сейчас звери действительно на гастролях в Бишкеке. Вернутся 1 марта.
На всякий случай мы позвонили в Киргизский цирк и узнали, что сейчас там проходит представление под названием “В мире животных”. Это международная программа, в которой участвуют и казахстанские артисты с животными, в том числе с  тигром и львом.
Между тем Ирина собирается еще раз наведаться в цирк после того, как звери вернутся с гастролей: она все же надеется оправдаться в глазах сына. И продолжит доказывать свою правоту в суде: очередное заседание по “цирковому” делу состоится 3 марта в Бостандыкском районном суде №1 в Алматы.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Тимура БАТЫРШИНА и Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть