11707

Серик СЕЙДУМАНОВ, замакима Алматы: Я сказал “Нур Отану” - митингуйте за “Сары-Аркой”!


Как власти Алматы будут наказывать тех, кто выйдет на несанкционированные акции протеста в предвыборный период? Произойдет ли резкий рост цен на продовольствие после выборов? На эти и другие вопросы ответил вчера нашему корреспонденту заместитель акима Алматы Серик СЕЙДУМАНОВ (на снимке).

- Серик Турарович, сегодня находятся желающие сравнивать ситуацию в Казахстане с происходящим на арабском Востоке. Насколько, по-вашему, корректно такое сравнение?
- В Казахстане есть иммунитет к внешнему воздействию. Те (протестующие на Ближнем Востоке. - В.Б.) называют (акции протеста. - В.Б.) “революциями социальных ожиданий”. У нас они (ожидания. - В.Б.) тоже есть, но эти социальные ожидания системно, последовательно, из года в год реализуются. Президент, как гарант стабильности, знает тенденции не только в стране, но и во всем мире, и потому принял решение: уменьшить на два года срок своих полномочий ради стабильности в стране.

- Оппозиция отказалась участвовать в предвыборной гонке. Один из аргументов  - до выборов осталось слишком мало времени, которого не хватит для подготовки.
- Любая партия, любой кандидат должны быть готовы к выборам каждый день. Тут как в спорте: отказ от участия означает поражение. Это говорит об общей неподготовленности оппозиции к политической борьбе.
Но не надо считать других претендентов на президентский пост недостойными. Просто многие из них не имеют политического веса, организаторских и других ресурсов, у них нет высокого уровня доверия населения.

- В этот раз за президентский пост решили побороться небывало много кандидатов. Наверняка большинство из них понимают, что не могут рассчитывать даже на 1 процент голосов избирателей. Скажите как профессиональный социолог: зачем им нужно участие в предвыборной гонке?
- На первом плане, очевидно, - желание пропиарить себя. Но за первым планом есть и второй: кого он (кандидат. - В.Б.) представляет? от каких сил идет на выборы? на что собирается ориентироваться? И есть моменты, которые настораживают. Во-первых, у некоторых кандидатов присутствует религиозная составляющая. Но ведь у нас светское государство! Во-вторых, среди претендентов есть даже люди, связанные с экстрасенсорикой.
Словом, кандидаты - это очень “вкусный” материал для экспертов, который после выборов  можно изучить поподробнее.

- Вчера самовыдвиженец Салим ОТЕН заявил на пресс-конференции в Алматы, что намерен через суд добиться исключения Нурсултана НАЗАРБАЕВА из числа кандидатов в президенты, поскольку “до начала предвыборной агитации чиновники через республиканские СМИ проводят скрытую агитацию в пользу действующего президента”.
- Как вы знаете, 28 января этого года президент обратился с посланием к народу Казахстана. И билборды начали вывешивать сразу после обращения, еще до объявления выборов - такая практика существовала всегда. Билборды будут сняты, как только начнется предвыборная агитация. Это же, кстати, касается и других рекламных носителей, в том числе телевидения. В Алматы на щитах регулярно вывешивается социально-политическая реклама. И речь не идет о “рекламе” президента - мы информируем население о идеях и положениях его послания.

- Одна из политических партий заявила на днях, что после выборов стоит ждать резкого скачка цен на продукты.
- Слухи о том, что власть специально законсервировала цены, а после выборов они “скакнут”, распространяются умышленно. Такого не будет! Постепенный рост был и до выборов. Контроль за ценами ведется постоянно, вне зависимости от того, грядут выборы или  нет. Жизнь после электоральной кампании не кончается, наоборот, может, у кого-то только начинается.
У нас создана специальная комиссия, которая постоянно работает над тем, чтобы цены не росли (или росли в пределах разумного, без скачков). Также постоянно предпринимаются меры, чтобы продукты поступали напрямую от поставщика к потребителю - для этого создаются специальные муниципальные торговые ряды.

- Накануне предыдущих президентских выборов по городу ходили слухи о том, что якобы готовятся акции протеста, что некие силы стягиваются к площади. “Сарафанное радио” советовало людям в день выборов вообще не выходить из дома. Эти слухи вновь начинают муссироваться сейчас. Насколько они обоснованны?
- Вбрасывание слухов в общество было и будет всегда. Могу успокоить горожан: никаких акций, которые дестабилизировали бы ситуацию в городе, никто не планирует. Если кому-то это и взбредет в голову (а такие люди есть), то у горожан хватит рассудительности и здравого смысла не поддерживать их дестабилизирующие призывы, а у акимата - сил действовать в интересах горожан и закона.
Конечно, к послевыборному периоду будут готовиться и победители, и проигравшие. Но я уверен: выборы закончатся для страны очередным шагом по пути укрепления демократии.
Каждые десять дней мы проводим замеры общественного мнения, и, как социолог, я могу сказать: ни малейших оснований для волнений нет. Мы готовы к диалогу со всеми недовольными. А если соберется группа хулиганов, то мы всегда найдем возможность их успокоить и привести в чувство с помощью правоохранительных органов. Большинству казахстанцев хочется стабильности. Как сказал кто-то мудрый, нищета ведет к революции, а революция - к нищете.

- “Успокаивать” недовольных, надеюсь, будете не как в Белоруссии, где некоторых оппозиционеров за участие в митингах после президентских выборов посадили на 4 года.
- 4 года за митинг? Можно было ограничиться и административным штрафом... Еще раз говорю: если есть недовольные - мы всегда идем на диалог. По уголовным статьям у нас еще никогда не наказывали (за акции протеста. - В.Б.). А если кто-то хочет высказаться - пожалуйста, пусть выступают в рамках закона, у нас есть специальное место для проведения митинга (сквер за кинотеатром “Сары-Арка”. - В.Б.). Кстати, недавно ко мне обратились из партии “Нур Отан”, чтобы провести митинг на площади Республики. Но я сказал: есть место за “Сары-Аркой” - пожалуйста, собирайтесь там. Правила для всех одни!

- Серик Турарович, вы сами-то пойдете голосовать?
- Конечно. Могу даже сказать, кому отдам свой голос - кандидату от партии “Нур Отан”.

- Даже не сомневаюсь.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть