6021

Без генпрокурора не разберёшься


Вчера международный фонд защиты свободы слова “Əділ сөз” обратился к генеральному прокурору страны с просьбой взять под свой персональный контроль ситуацию с регистрацией газеты “Моя Республика”.

По мнению главы фонда Тамары КАЛЕЕВОЙ (на снимке), в этом деле грубо нарушаются права граждан на свободное получение и распространение информации, а также нормы закона о СМИ.
- Я считаю, что эта ситуация должна находиться в центре внимания как массмедиа, так и государственных структур, - говорит она. - С сентября 2009 года собственник газеты “Моя Республика - факты, события, люди” подавал в Министерство культуры и информации, а затем в Министерство связи и информации документы на перерегистрацию. Но уже полтора года газету не регистрируют - и не дают обоснованного отказа. Один раз документы были потеряны. Редакция послала новые: ни ответа ни привета. Тогда редакция подает в суд, и в суде представители министерства (информации. - М.А.) говорят: да, документы были потеряны сотрудником, который уже уволился. Получается, взятки гладки, что ли? Суд выносит обоснованное решение: признать бездействие комитета информации и архивов министерства незаконным и обязать его принять меры к регистрации издания. Вроде бы все нормально. Но в 2010 году вмешивается прокурор Астаны, который вносит протест на решение суда первой инстанции. И апелляционная коллегия столичного горсуда отменяет его. Получается, что документы потеряло министерство, а восстановить их обязан собственник? Хорошо, газета идет на это и снова дважды посылает документы (на регистрацию. - М.А.). У нас по закону срок перерегистрации -15 дней. А процесс тянется полтора года. По-моему, это беззаконие на грани цинизма. Кто-то должен за это ответить! И если уже министерство никак не реагирует, если суд решил, что вину министерства должна искупать сама газета, то пора вмешаться генеральному прокурору.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть