7820

Стенка на стенку

Одиннадцать курсантов первого курса технического института МЧС, что в Кокшетау, в четверг утром попали с различными ранениями и травмами в Акмолинскую областную больницу. Таков итог утренней пробежки, в которой участвовало около 90 человек.

- Между ними произошла якобы драка, - сказал нам в день инцидента участковый инспектор УВД Кокшетау Жанат КУЛМАНБЕТОВ. - Всем оказана помощь, выехала на место следственно-оперативная группа. Раны незначительные: ссадины, гематомы.
Позже выясняется, что состояние двух курсантов вызывает у врачей опасения.
- У Абызбека БЕКСУЛТАНА тяжелое состояние: пневмоторакс слева (легкое не дышит, пришлось подключить дренаж), черепно-мозговая травма, - комментирует хирург больницы Михаил МАРЧЕНКО. - Есть еще один тяжелый пациент.
Травмированные курсанты “поймали тишину”. Отмалчиваются и их командиры во главе с начальником института Абаем СУЛТАНГАЛИЕВЫМ.
Начальник санчасти вуза Айгуль КУСАИНОВА не сообщила, есть ли еще пострадавшие.
Между тем охрана института пыталась отобрать камеры и отогнать от ворот журналистов.
Как выяснилось, вчера на территорию вуза не хотели пускать даже полицию.
- Только к обеду, после вмешательства прокуратуры, следственная группа начала расследование. По нашим данным, дрались свыше двадцати человек, били ремнями, - рассказал нам заместитель прокурора Кокшетау Казбек АКАШЕВ. - Командира батальона на пробежке не было: налицо нарушение устава. Был лишь старший по курсу, и то он ехал в частной машине следом.
Среди пострадавших - в основном жители Жамбылской и Южно-Казахстанской облас­тей: курсанты делят сферы влияния. Никто из курсантов не признается: то сами упали, то на них напали... В казарме еще человек девять побитых, у обследованных врачи обнаружили и старые следы от травм. Уголовное дело не возбуждали, ждем результатов экспертизы.
Кстати, в начале этой недели ранили двух курсантов этого же вуза. Предположили, что ограб­ление, но теперь оперативники не исключают конфликт будущих офицеров-спасателей, взявших на вооружение неписаные законы дедовщины и землячества.

Сауле КУСАИНОВА, фото автора, Кокшетау

Поделиться
Класснуть