9782

Зэк - тоже человек

На днях заключенные костанайской колонии-поселения УК 161/11 решились на голодовку. Но “граждане начальники” предпочли закрыть на неё глаза.

Учитывая то, что осужденные находятся практически на самообеспечении, тихая акция вскоре может обернуться громким бунтом.
Заключенный из 4-го отряда Константин НАБОКА находится в этой колонии с сентября и за все время смог побывать дома лишь однажды. У Константина положение нелегкое - родители не могут часто к нему приезжать: у них нет на это денег. А без помощи родных прожить нелегко: в этом казенном доме “постояльцы” практически переведены на самообеспечение.
- Здесь не выдают ничего - даже мыла, - рассказывает Набока. - Все мы покупаем за свой счет. У меня возникла проблема - износились ботинки. И вот уже три месяца хожу почти босой по снегу. Промокаю - не то слово!..
Константин показывает подошву, испещренную вдоль и поперек сквозными трещинами. А морозы в Костанае в этом году страшные… Накануне новогодних праздников родители привозили ему ботинки, но они оказались малы. Константин надеялся, что сможет сам купить себе на рынке новую обувь - хотя бы во время так называемых “краткосрочных выездов” в город (в колонии иногда практикуют такие поездки под охраной контролеров). Однако ему не разрешили даже выйти за ворота, чтобы прибарахлиться. Другу Кости, который привез ему вещи и еду, не дали даже краткосрочного свидания. А передачу не взяли...

- Вы понимали, что, заявляя о голодовке, идете на серьезное нарушение режима? - спросил я заключенного.
- Конечно, - ответил он. - Я был готов к тому, что меня поместят в шизо… Но у меня уже просто безвыходная ситуация.

Вопросы заключенным задавал не только я, но и правозащитники из Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). Пообщались они и с администрацией учреждения, которая наотрез отказалась признавать факт проведения голодовки. Интерес борцов за права сидельцев вызвало направленное им письменное заявление осужденного Азамата БОГТАУТОВА с просьбой о помощи. Азамат сообщил, что он письменно уведомил о своем отказе от приема пищи спецпрокурора по надзору за законностью в исправительных учреждениях Ермека БАКАЕВА. Однако никакой реакции от спецпрокурора не последовало. По нашим сведениям, к голодовке Богтаутова присоединились еще как минимум двое заключенных. Представителей администрации колонии эта новость чрезвычайно удивила.
- Какая голодовка? Нет, у нас все тихо… - заверил замначальника УК по воспитательной работе Марат МЕРГЕНОВ.
- Никто здесь не голодает, а возникающие проблемы решаются в установленном законом порядке, - отрезал начальник колонии Сергей ЯКОВЛЕВ.

Впрочем у членов ОНК были все основания полагать, что “выходка” зэков костанайского поселения - не уникальный случай, а иллюстрация возмущения, царящего в подобных колониях по всей стране. Дело в том, что с конца прошлого года во всех режимных учреждениях Казахстана было введено так называемое “усиление”. Случилось это “благодаря” астанинскому саммиту ОБСЕ, новогодним праздникам и Азиаде. Все это время заключенные были лишены права “ходить в увольнение” - так называют одно из поощрений, которым администрация колонии вправе наделить заключенного, разрешив ему съездить ненадолго домой. Накануне минувших выходных зэки, истосковавшиеся по воле, завалили начальство заявлениями о предоставлении увольнительных.
- У нас оказалось свыше 130 желающих. Конечно, всех мы отпустить не могли, - объяснил “хозяин” зоны Сергей Яковлев. - В итоге дали согласие примерно трети от общего числа обратившихся.
Те, кто остался за бортом, буквально взвыли.
- Я не понимаю, почему отпуск получают всегда одни и те же люди? - говорит заключенный из 2-го отряда Дмитрий СОКОЛОВ. - У меня как минимум 7 поощрений и ни одного взыскания, вплоть до последнего времени был трудоустроен (на предприятии за территорией колонии.  - С.К.), сейчас сокращен из-за остановки производства. Но меня не отпускают! Во время “усиления” мой малолетний ребенок сильно заболел, попал в реанимацию, а я не смог к нему приехать. Просил начальство разрешить мне совместное проживание с семьей (это разрешено законом при соблюдении определенных условий) - вразумительного ответа не добился.

По словам Дмитрия, все вокруг видели, что он отказался от приема пищи. Но ни врача, ни режимников, ни воспитателей, ни прокурора голодовщик так и не дождался. Впрочем, поговорить с начальником колонии, который пообещал помочь, Соколову все же удалось.
- Я ему поверил и, проголодав трое суток, завершил акцию, - говорит Соколов. - Но от своих требований не отказываюсь.
Так же поступил автор заявления в адрес правозащитников Богтаутов. Он единственный, с кем мне не удалось встретиться на территории колонии, - Азамат работает на обувной фабрике за колючкой. Тем не менее в телефонном разговоре он заявил:
- Нарушений не допускаю, требованиям администрации не перечу, за свой счет ремонтирую комнату, в которой живу, участвую в спортивных мероприятиях… Что еще нужно сделать для того, чтобы попасть в увольнительные списки, - я не знаю. У нас некоторые ездят в увольнение по нескольку раз подряд, а другие - вообще ни разу. Меня последний раз отпускали в октябре прошлого года… Спецпрокурор Бакаев вообще сказал: мы своей голодовкой шантажируем администрацию. После этого у меня совсем пропало желание с ним разговаривать.

По мнению председателя костанайской ОНК, директора филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Анастасии МИЛЛЕР, существующая система поощрений и взысканий в исправительных учреждениях настолько себя изжила, что язык не поворачивается назвать ее законной.
- Любой законопослушный сиделец при желании администрации может получить отметку о “нарушении”, и яркий тому пример - история директора нашего бюро Евгения Жовтиса, - сообщила нам вчера г-жа Миллер. - А существующий порядок предоставления поощрений в виде увольнительных я считаю готовой кормушкой для коррупционеров. Такие процедуры должны быть достаточно прозрачны: заключенные имеют право достоверно знать, почему одному из них разрешили уйти на выходные домой, а другому - нет. Сегодня вразумительных ответов на эти вопросы никто дать не в состоянии.

Стас КИСЕЛЕВ, stas_kiselev@rambler.ru, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть