16361

Я - редкий счастливый политик

Президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ вечером в понедельник в своей столичной резиденции встретился с журналистами некоторых республиканских СМИ.
Мы предлагаем читателям наиболее интересные фрагменты этой беседы.
Вот что сказал президент…

Развитие казахского языка является приоритетной задачей: до 2020 года им должны владеть не менее 95% казахстанцев. Сегодня в Казахстане работают 1178 детских садов и центров, где обучение ведется на казахском языке; 3821 школа, где преподавание ведется на государственном языке. Принята госпрограмма развития языков на 2011-2020 годы.
Казахстанцам необходимо владеть как минимум тремя языками - государственным, русским и английским.
- Знание трех языков - это наше будущее. Мир становится все более глобализированным, и будущим поколениям важно уметь ориентироваться в мультиязычной среде, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Об уровне жизни казахстанцев

- В США 11 процентов населения живет ниже черты бедности. Мы, кстати, также приближаемся к этому уровню. У нас в 1996-1997 годах 45 процентов населения жило ниже черты бедности. Мы за эти годы в разы сократили этот показатель.
Несмотря на это, заметил глава государства, “еще есть к чему стремиться” для повышения уровня жизни казахстанцев. По его словам, за годы независимости Казахстан многого добился, но всё познается в сравнении с близкими и дальними соседями.
- И ошибки были. Я знаю, что есть люди, еще не обустроенные в наших условиях, у которых нет работы, которые плохо живут, и к ним плохо относятся, - отметил он.
Президент напомнил: во время кризиса он просил все крупные компании делать все возможное, чтобы не увольнять сотрудников.
- Человек должен знать, что у него сохранится работа: он готов терпеть отсутствие зарплаты, но только не увольнение. И мы никого не уволили, даже на крупных предприятиях, которые практически остановились, - Соколовско-Сарбайское (горно-производственное объединение. - Ред.), заводы хромовой и медной промышленности.

О причинах событий в арабском мире

- Там есть страны, очень хорошо развивавшиеся, и есть слабо развивавшиеся. В результате кризиса - а к нему правительства не были готовы, смягчающие меры не приняли - половина населения осталась без работы, в основном молодежь. Вот это основная причина.
За это время (волнений. - Ред.) Египет потерял примерно $5 млрд. в экономике, и еще $10 млрд. ушло из Египта. То есть нищета рождает революцию, а революция - еще худшую нищету. Вот так оно и получается. Некоторые страны будут жалеть о том режиме, который был когда-то. Поживем - увидим.
Однако, подчеркнул президент, “если внутри страны есть сплоченность, есть взаимопонимание, и народ видит, что правительство делает все для улучшения его жизни и вкладывает все, что у нас получается лучше, чем у других, - тогда, я думаю, отношение будет совсем другое”.

О предстоящих выборах

- Вы хорошо знаете историю этого вопроса. С одной стороны, я не мог игнорировать мнение большинства избирателей страны, поддержавших общественную инициативу о проведении референдума. С другой - я не мог создавать прецедент, который бы задавал неверные ориентиры для будущих поколений политиков. Решение надо было принимать с учетом этих обстоятельств. Думаю, что в сложившейся ситуации решение провести выборы оказалось золотой серединой.
Президент подчеркнул, что будет сделано все необходимое для того, чтобы провести честные, открытые и прозрачные выборы.
- Я не буду проводить официальные предвыборные мероприятия. Моя предвыборная программа - это послание народу Казахстана “Построим будущее вместе” и выступление на съезде партии “Нур Отан”, - заявил Нурсултан Назарбаев. - Я чувствую поддержку пяти миллионов казахстанцев, поставивших свои подписи в декабре-январе, когда был инициирован референдум. Я благодарен казахстанцам, поддержавшим мое выдвижение кандидатом в президенты на новый срок.

О народном IPO

- Работа пойдет в несколько этапов. В этом году 5 процентов своих акций на торги выставит “Разведка Добыча “КазМунайГаз”. Стоимость этого пакета - 500 миллионов долларов. Один человек сможет приобрести не более 50 акций. Продажа будет производиться через отделения “Казпочты”.
Следом будут проданы акции KEGOC, “Казпочты”, КТЖ, ряда энергетических компаний. Со временем свои акции выставят также “Казцинк”, “Карметкомбинат”, ENRC, “Казахмыс”.
Таким образом, наши граждане смогут стать совладельцами крупнейших национальных компаний Казахстана. Акции, которые останутся непроданными, будут реализованы пенсионным фондам страны. Это важнейшее мероприятие государства. Участвовать в нем могут только граждане Казахстана. Сегодня весь мир зарабатывает на рынке акций. Казахстанцы тоже должны этому научиться.

О символе 20-летия столицы

- Я все время думал: надо поставить какой-то знак к 20-летию столицы (будет отмечаться в 2017 году. - Ред.). И вот я увидел его в Китае. Я вчера (27 февраля. - Ред.) мэру города (Астаны Имангали ТАСМАГАМБЕТОВУ. - Ред.) на салфетке нарисовал символ. Получится или не получится - не знаю.
Глава государства заявил: он желает, чтобы “весь Казахстан развивался так же, как и Астана”.

О счастье политика

- В какой-то мере я могу сказать, что я - тот редкий счастливый политик, который что-то задумал, упорно работал со всем народом и моими коллегами - и теперь вижу результаты по нашей стране в целом, по нашей столице.
Вместе с тем, отметил глава государства, с каждым годом появляется все больше задач, которые нужно решать.
- Вот, думаешь, сделаешь это - и наступит расслабление. Ничего подобного! Но, может быть, это и хорошо.
По словам Нурсултана Назарбаева, работа президента поглощает целиком.
- Глава государства один. Это уникальная должность. Поэтому он всегда занят, всегда в работе. Если даже отдыхаешь, берешь кучу чтива, которое откладываешь, аналитику, новинки… Работа президента требует всего тебя - твоей жизни, времени, энергии, твоих возможностей, твоих мыслей. - Такое впечатление, что я работаю круглые сутки: потому что ложишься - думаешь, просыпаешься с той мыслью, которая оборвалась, когда ты уснул. Вот такое ощущение. Работа президента ненормированная, поэтому ни в отпуске, ни в выходные никогда не отдыхаешь.
- И очень много надо знать, чтобы вести за собой весь аппарат, правительство, регионы. Постоянно надо генерировать новые идеи, которые есть в мире, и постоянно надо смотреть вперед.
Вместе с тем, по словам главы государства, работа его вдохновляет, особенно когда есть результаты.

По информации сайта Akorda.kz и агентства КазТАГ.

Поделиться
Класснуть