6956

Воздух по талонам

В среду в Павлодаре в районе рынка “Манакбай” активисты ОО “Центр по защите прав человека” раздавали горожанам пластиковые бутылки с “чистым воздухом”, протестуя против планов правительства построить в областном центре завод по производству цианида натрия.

Сначала молодые люди в противогазах вручали обескураженным прохожим ярко-голубые талоны на воздух и листовки, гласящие: “Если завтра не хочешь покупать чистый воздух, сегодня бойкотируй выборы”. Затем талоны предлагалось обменять на тару с воздухом. Желающих приобрести бутылки оказалось так много, что организаторам пришлось разбирать связанную из них в рекламных целях пирамидку.
- О планах правительства построить в нашем городе, занимающем первое место в республике по онкозаболеваниям, предприятия по производству опаснейшего яда, было заявлено на совещании у акима области, - говорит руководитель ОО “Центр по защите прав человека” незарегистрированной партии “Алга!” Перизат КАСИМОВА. - Мы решили привлечь внимание наших горожан к этой проблеме именно таким ярким образом, потому как очень многие еще не знают, какая угроза над ними нависла.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть