22704

Нургали АШИМОВ: Нужно меньше пить водку и гулять по баням

Во вторник во время своего визита в Восточно-Казахстанскую область министр охраны окружающей среды Нургали АШИМОВ рассказал нашему корреспонденту, почему бывший главный эколог Восточно-Казахстанской области Эдуард КИМ лишился своего кресла и какие плюсы и минусы есть в возбуждении уголовного дела против опального чиновника (см. “Кулачное право”, “Время” от 5.2.2011 г., “Теперь он парится в другом месте”, “Время” от 9.2.2011 г., “Поставленный удар”, “Время” от 24.2.2011 г., “Трамвай желаний!", “Время” от 26.2.2011 г.).

Министр охраны окружающей среды Нургали Ашимов приехал рассказать о послании президента, а нарвался на неудобные вопросы о “кулачных” способностях своего подчиненного. И все это во время обсуждения “глобальных экологических проектов” в областном акимате. Было видно, что вопросы вашего корреспондента, мягко говоря, застали его врасплох.
- А какое отношение Ким вообще имеет к посланию? - растерянно улыбаясь, задал вопрос г-н Ашимов акиму Восточно-Казахстанской области Бердыбеку САПАРБАЕВУ (тот только пожал плечами). - Кроме как о Киме не о чем спросить сейчас?
Впрочем, вопросы, к чести своей, министр без ответов не оставил.
- Комментировать в этой ситуации можно долго, но за меня все сказал Абай по поводу таких, как Ким, - заявил Нургали Ашимов. - У классика в его “Словах назидания” можно прочитать обо всем этом. Сейчас не надо таскать всякие слухи, история уже завершилась. Эдуард Ким сразу же после этих событий был освобожден от занимаемой должности, так как его действия полностью противоречат не только Уголовному кодексу, но и кодексу чести госслужащего. Моя позиция во всем этом: меньше пить водку и гулять по баням. Мы все, конечно, люди, но у всего должны быть рамки. Тогда и не придется потом краснеть. Вообще во всей этой истории есть как минусы, так и плюсы. Минусы - Эдуард Ким оказался обычным хулиганом. Точнее, установить, хулиганил он или нет, смогут только официальное расследование и судебные органы. Но все равно такие дела чести не делают. Среди плюсов - его все-таки будут судить не за коррупционное преступление. Я сначала этого боялся: такие факты самые неприятные.

- Какова дальнейшая судьба коллеги Кима по креслу и банным процедурам Серикжана Жакаева, начальника Иртышского департамента экологии по Павлодарской области?
- Он написал заявление об уходе по собственному желанию. Сейчас он утверждает, что никак не замешан в этой истории и, по моим данным, собирается судиться, защищать свою честь и хочет восстановиться в должности. Это его право.

- Как Министерство охраны окружающей среды оценивает работу Кима на посту главного эколога по востоку? Может быть, у него были недоброжелатели, решившие подстроить целую серию разоблачений?
- Работу Кима оценить мы не можем - только в общем и целом работу всего департамента. Она была удовлетворительной. Это не значит, что на тройку. Это значит, что поставленные задачи выполнялись в должной мере. И дело вовсе не в том, сколько штрафов собрали в департаменте - работа нормальная по качеству. Что касается недоброжелателей, я о них не слышал. И не думаю, что все это чья-то спланированная акция.

- Ваше ведомство проводит проверку в отношении Кима? Если на него пишут собственные подчиненные на ваш блог, может быть, и другие нарушения имеются?
- Комиссия министерства работает в этом направлении совместно с Министерством внутренних дел. Если какие-то нюансы станут дополнительно известны, мы об этом обязательно сообщим.

Евгений ФОМИНЫХ, фото Андрея ВОЛОГОДСКОГО, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть