14432

Хватит издеваться над людьми!

Сенатор Гани КАСЫМОВ (на снимке) предлагает условно-досрочно освободить из мест лишения свободы правозащитника Евгения ЖОВТИСА и главного редактора газеты “Алма-Ата Инфо” Рамазана ЕСЕРГЕПОВА, а также провести амнистию заключенных.

- Есергепов - какую угрозу он представляет, главный редактор, журналист? Нет, его преследуем, и в тюрьме преследуем - ни условно-досрочное, ни с учетом его здоровья (не освобождают из заключения. - “ИФ-К”), - сказал Г. Касымов на пленарном заседании сената в четверг, обращаясь с депутатским запросом к премьер-министру страны Кариму МАСИМОВУ.
- Господин Жовтис сидит. За то, что не там где-то покушал, ему запретили условно-досрочное освобождение. Что мы издеваемся над людьми? Это же известные люди! - возмутился сенатор.
В очередной раз предлагая провести амнистию заключенных, сенатор заметил, что добивается этого уже третий год.
По мнению Г. Касымова, правительство должно принять положительное решение о проведении амнистии до внеочередных выборов президента страны.
- Нам нужно сделать для обездоленной этой части людей какие-то гуманные шаги от имени государства, - сказал парламентарий. - Это же наши граждане.
По его словам, можно освободить по амнистии не меньше 25-30 тысяч заключенных.
- Мы не говорим, чтобы грабители, убийцы, педофилы освобождались. Мы говорим о тех, у кого незначительные экономические преступления, - подчеркнул при этом депутат.
Его возмущает то обстоятельство, что никто из долж­ностных лиц не занимается этим вопросом.
- Ни генеральный прокурор, ни министр юстиции, ни вы (премьер-министр. - Ред.) - никто не отрицает, что нужна амнистия. И не 63 тысячи, а не больше 15 тысяч (должно быть в стране заключенных. - “ИФ-К”) по международным нормам. Все остальные зря сидят, - заявил сенатор.
Последний раз амнистия проводилась в Казахстане в 2006 году, тогда свободу получили более 34 тысяч человек.

По сообщениям Интерфакс-Казахстан, Астана

Поделиться
Класснуть