7945

Свет очей её

Фотографы редко работают в паре. Тем более если эта пара семейная. Впрочем, в Светлане столько восточной женской мягкости, что вопрос “Кто главнее?” - у Куаныша не возникает. А она говорит: “Свет очей моих”, подчеркивая, что это правда и в профес-сиональном, и житейском смысле.

Куаныш любит шокировать знакомых: “Я познакомился со Светой в стрип-баре, она там работала…”. Действительно, в тот вечер его жена пришла на открытие новой модной точки в качестве фотографа. А он тогда только-только вернулся из Америки, где осваивал финансовые премудрости и параллельно, для себя, прошел курс фотографии.
- Мне понравилась в Свете сила ее характера, - рассказывает Куаныш Казгулов. - Она приехала работать в Алматы из Узбекистана. Приехала в другую страну, в незнакомый город, с минимумом аппаратуры. А я привез с собой много техники, поэтому предложил ей пользоваться всем этим.
А потом аппаратура стала общей. Как и студия. Как и Светин сын. И вся жизнь.
Куаныш спокойный, чуть консервативный, его представления о красоте ближе к классической живописи, чем к иллюстрациям из “Плейбоя”. Света же похожа на ртутный шарик, она пахнет терпкими духами и знает все о гламурной жизни.

- Как вы делите обязанности в студии? Наверное, Куанышу достается все самое интересное - например, обмазывать моделей маслом…
- Нет, это я делаю сама, а он великолепно работает со светом. И помогает освоиться модели. Голый человек в студии чувствует себя неловко. А тут ходит Куаныш, выставляет приборы, о чем-то разговаривает, и постепенно у модели возникает ощущение, что это нормальный рабочий процесс. И, конечно, мы вместе продумываем идею кадра: во что будет одета или, точнее, как будет раздета модель, мазать ее маслом или растопленным шоколадом...

- Куаныш, после такой работы на вас действует обнаженная ножка жены?
- Ой, нет! За день успеваешь всего этого насмотреться… Но у нас вредная работа в другом смысле. Однажды на Капчагае произошла запоминающаяся сессия. Мы попросились к знакомым на зону отдыха, чтобы поснимать двух моделей. Сначала они были в купальниках, но в процессе работы почувствовали кайф и начали раздеваться, потом обниматься… Вокруг пирса стал собираться народ, подошли охранники. Высыпавшие на берег женщины, по-моему, больше волновались не за детей, а за мужей. В общем, охрана зоны нас “свинтила”.
- А однажды я даже попала в РОВД, - смеется Света. - Мы делали сессию с бельем на улицах города. Солнце стало уходить, но мы нашли место, где еще можно снимать, - на площади возле акимата. Как только начали работать, к группе подъехала полицейская машина, и поскольку у нас не было официального разрешения на съемку, то до выяснения обстоятельств нас забрали. Пока заказчик разруливал ситуацию, девочки в макияже и белье сидели в полицейском микроавтобусе возле отделения. Все прохожие на нас пялились. А я их просила только об одном - чтобы они потерпели и не выходили в таком виде курить.

- Нужен ли мужской взгляд, чтобы кадр получился по-настоящему эротичным?
- Часто говорят, что женщина-фотограф не умеет снимать ню так красиво, как мужчина. Я с этим совершенно не согласна. Мне, наоборот, сложнее фотографировать голых мужчин - я не вижу в них красоты, они меня не вдохновляют. А женское тело само по себе красивое. Кстати, у вас в Алматы на самом деле люди очень раскрепощенные. Например, перед Новым годом у меня было больше заказов не на съемки корпоративов, а на фотосессии ню. Все делали своим мужьям подарки. Причем не только молодые девушки, но и зрелые женщины. Это здо­рово!

- В Узбекистане делают такие “сюр­призы” для любимых?
- Там такие фотографии женщины делают чаще для самих себя, чтобы лет через десять вспомнить о былой красоте.

- Вам, семейной паре фотографов, творческие разногласия не мешают?
- Наоборот, нам безумно интересно работать вместе, - говорит Куаныш. - Это же здорово, когда с любимым человеком тебя объединяет еще и любимое дело. Я даже не представляю, как мы будем делать ребенка, - жалко же оставлять работу на несколько месяцев…

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы, тел. 259-71-99,  e-mail: evdokimenko@time.kz, фото из архива Светланы и Куаныша КАЗГУЛОВЫХ

Поделиться
Класснуть