8572

Па-де-буре

“В небе одно солнце, на земле один владыка”, - Булат АЮХАНОВ смакует эту фразу. Он вдруг загорелся выйти на сцену в драматической роли - сыграть Чингисхана. Особенно хочется после дебюта показать этот спектакль еще и в Астане: танцор отставляет в сторону чашку с кофе, сверкает глазами и снова чеканит полюбившуюся фразу.

- Чем вам, талантливому артисту, милому человеку интересна персона деспота Чингисхана?
- Во-первых, ни один руководитель - и самый маленький, и император - не бывает хорош для всех. Во-вторых, человечество изначально настроено на самоуничтожение. Каждый новый владыка старался разрушить города. А Чингисхан интересен тем, что он объединял племена, которые друг друга уничтожали. У Гумилева есть утверждение, что не было татаро-монгольского нашествия, просто племена завоевывали пространство и стирали в порошок тех, кто им сопротивлялся. Все завоеватели были жестоки. Разве у Чингисхана есть какой-то другой порок?

- Разве мало быть жестоким?
- Жестокость Чингисхана была вынужденной. Например, он запрещал рожать женщинам, едущим за войском в обозе, чтобы детский плач не выдал войско. За ослушание посулил смертную казнь. Дескать, покорим земли, сойдем с коней, тогда рожайте. Но золотошвейка Догуланг, вышивавшая знамена, нарушила запрет, скрывала беременность. В итоге ее и отца ребенка повесили. Чингисхан не мог нарушить свое слово, хотя после этого и перестал видеть над собой облако: мы все надеемся, что над нами если не Бог, то облако: пока ты делаешь добрые дела, оно плывет над тобой. Мы все суеверны - кто-то верит в Бога, кто-то - в приметы, кто-то - в проклятия. Я, например, в гороскопы верю, хотя и не все сходится в них.

- Вы всегда вне формата, а тут про деспота прямо поэму рассказываете. Любите власть?
- Без нее нельзя. Не могут же все быть первыми - прежде чем добраться до вершины, надо научиться подчиняться. Поэтому и уважают того владыку, кто прошел весь путь - от подножия до вершины. Я вообще монархист, но противник жестокости. Если точнее, жестокосердия. Например, бывший министр юстиции Балиева или экс-глава Министерства труда и соцзащиты Карагусова - они как раз жестокосердные. Не то чтобы они против стариков или не любят балет, но они были больше заняты парикмахерскими и банями. Поэтому мне трудно им объяснить, что нельзя артистам балета работать до пенсионного возраста, предусмотренного нашим законодательством. Спрашиваю Карагусову: “Вы пойдете смотреть на Жизель, которой 48 лет?”. Говорит: “Пойду!”. Это и есть жестокосердие.

- Посмотрите, что творится в арабском мире, как народ восстает против харизматичных, но жестоких и алчных правителей. И после этого вам все равно симпатичен Чингисхан?
- В Коране сказано: когда мусульмане начнут воевать друг с другом - наступит конец света. Идет не просто раздел мира, идет обнищание и голод человечества, конец света.

- А вы бы могли за Родину выйти на площадь?
- Не за Родину - за хорошую идею пойду. Сейчас у нас нет Родины, есть только области. Родина там, где ты кому-то нужен, где есть право высказаться. А у нас не только не хватает возможности высказаться и быть услышанным, у нас катастрофический дефицит культуры. Слишком многие попали, что называется, из грязи в князи. Друзей подбирают по богатству, способностям к безобразиям - чтобы вместе порокам предаваться. В хоромы привозят из аула бабулек, а они не понимают - зачем вся эта роскошная херня. Им же хочется пообщаться с соседками, чай попить. Мне повезло - я живу еще в прежнем измерении: сотки у меня нет, микроволновку боюсь, радиоточку замазал - я сам себе радио. Разговариваю сам с собой, чтобы понять - правду говорю или нет. Для этого и книгу пишу. Потому что я свидетель времени.

- Что за книга?
- “Витражи балета, или Па-де-буре по жизни”. Па-де-буре - это такие быстрые шажки. Приезжаем мы во Францию. Где все наши артисты? Па-де-буре по магазинам делают. Издавать книгу буду за свой счет, потому что иначе надо идти в министерство, реверансы делать, обаяние включать на полную мощность... Пошли бы они!.. Денег займу и издам.

- В министерстве и так вас не слишком любят, вечно вы с какими-то проблемами обращаетесь!
- У нас очень много хороших законов, но они почему-то не работают, поэтому я и терзаю чиновников от культуры. Они ведь получают зарплату только потому, что есть мы - армия работников искусства. А нам 22 числа присылают бумагу, что 15 надо явиться. Я всегда говорю министру КУЛ-МУХАММЕДУ: “Я отвечаю на каждое письмо из Минкультуры, а мне почему-то никогда не отвечают”. Еще и пытаются сказать, что ничего не получали. В нашем ремесле самое главное - фактор времени. Сколько же я могу извиняться перед артистами за государство, которое не дает достойной старости артистам балета? За государство, которое не может создать условия молодым артистам? Ко мне приходит на репетицию девочка - вроде и не пьяная, а шатает ее. Что делала? В ночном клубе работала, потому что надо за квартиру платить. И какое тут на х... “Лебединое озеро”?

- Пора уже создать свое культурное лобби, ведь есть же “ваши” люди во власти?
- Их слишком мало, и не могут они сделать погоды. Да и кто там? Директор Уйгурского театра и ошпаренный национал-патриот Тлеухан, который говорит, что надо оставить только домбру, а классическое искусство нам не нужно. Это же диагноз...
За рубежом надо показывать не национальные лица, а национальную культуру. Странные вещи происходят - все мы говорили на одном понятном языке, языке искусства, на русском защищали кандидатские. И вдруг этот язык стал всем мешать! Добавьте к этому нашу систему уравниловки - когда все три состава артистов имеют равные права на спектакль вне зависимости от таланта. Ленский не звучит, Татьяна - толстая, но молодые и с хорошими голосами ждут, хотя не может быть в искусстве второй очереди. Зрителю всегда нужен лучший состав. У нас до сих пор может прозвучать звонок: “Дайте ей роль, она казашка, казашку затирают!”. И я устал, очень устал решать проблемы своих артистов - отсутствие жилья, военкоматы, семейные драмы, но уйти на пенсию не могу. Кому они, кроме меня, будут нужны?.. У нас же все живут одним днем, и не только в искусстве. Меня это поражает - ну побойся ты бога, поделись, помоги больному ребенку, тебе это зачтется. Не всю же жизнь ты будешь успешным! Так что Чингисхан совсем не воплощение зла - его, как и меня, просто некому было заменить: “В небе одно солнце, на земле один владыка, вашу мать!”.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы, тел. 259-71-99, e-mail: evdokimenko@time.kz, фото Владимира ЗАИКИНА

Поделиться
Класснуть