11091

Нескучный суд

Вчера очередное заседание в Капшагайском городском суде по нашумевшему делу о пытках (см. “Пытательная среда”, “Время” от 19.1.2011 г.) едва не закончилось серьезной потасовкой.

Начало слушаний не предвещало бури: судья Жанат ЖУМАТОВ дал подсудимым последнее слово. Правда, из девяти человек успели выступить только шестеро. Никто из них свою вину не признал, каждый просил оправдать его, ссылаясь на процессуальные нарушения в ходе следствия и отсутствие доказательств их вины. Двое подсудимых из числа сотрудников колонии ЛА 155/8 - Канагат УРКИМБАЕВ и Жумагали АБДИМУРАТОВ - заверили суд, что им очень жаль потерпевшего Жандоса САГАТОВА (который может остаться инвалидом из-за разрыва прямой кишки и мочевого пузыря после истязания дубинкой). Но категорически заявили, что не применяли к заключенному пыток.
Подсудимый Максим ПОНОМАРЕВ произносил свое последнее слово дольше остальных. Он заявил суду: отпечатки пальцев с той самой дубинки никто не снимал, улик, подтверждающих его вину, в деле нет, а Сагатов - грамотно подобранный субъект для организации “цирка” в зале суда.
- Он (Сагатов. - А. А.) сидит - царь на горошине, столько ему внимания! Если что и сделали ему - значит, заслужил, - заявил суду Пономарев.
Заместитель начальника ЛА 155/8 по лечебно-профилактической работе Жумагали Абдимуратов сказал суду: о разрыве прямой кишки у Сагатова он узнал, когда тому делали операцию в Алматинской областной больнице (спустя несколько дней после пыток), а сам Жандос ему ничего не рассказывал.
- Когда я прочитал, в чем меня обвиняют, стало страшно: какие-то корыстные цели, личные выгоды... - заявил Абдимуратов. - Я детей и жену за 8 месяцев изоляции (во время следствия. - А. А.) ни разу не видел, у меня мать в возрасте, она не знает, что я арестован.
В конце своей речи подсудимый Абдимуратов заплакал.

Выслушав шестерых из девяти фигурантов уголовного дела, судья объявил перерыв до среды и покинул зал заседаний.
И тут началось! Потерпевший Жандос Сагатов вскочил со своего места и стал, не выбирая выражений, обвинять Абдимуратова во лжи: дескать, тот прекрасно знал, в каком состоянии он, Сагатов, находился несколько дней после пыток.
Пока конвоиры готовились увести из зала суда подсудимых и уже открыли дверь пластиковой клетки, кто-то из присутствовавших в зале вступил с подсудимым Байрамали ГУСЕЙНОВЫМ в словесную перепалку, едва не завершившуюся дракой; другие подсудимые стали ломать пластиковое ограждение, пытаясь добраться до автора обидной реплики, из открытой двери клетки в сторону судейского стола полетела бутылка с колой.
К чести конвойных, они сработали профессионально: им в считаные секунды удалось стабилизировать ситуацию.
Между тем в среду в ходе прений сторон обвинение просило суд назначить заместителям начальника колонии Канату СЫЗДЫКОВУ и Жумагали Абдимуратову по 9 лет лишения свободы в колонии общего режима; заместителю начальника отдела колонии Улану АХМЕТОВУ, начальнику оперативного отдела Канагату Уркимбаеву и оперуполномоченному колонии Сырыму КУРМАНОВУ - по 8 лет в колонии общего режима. Подсудимым из числа уже осужденных может повезти еще меньше: прокуратура просит для каждого из них по 8 лет - путем полного или частичного сложения этого срока с уже отбываемыми ими наказаниями. В итоге Байрамали Гусейнов в общей сложности может провести 16 с половиной лет в колонии особого режима, Анатолий ФРОЛОВ - 12 лет и 6 месяцев тоже в колонии особого режима, а Мурат АДИЛБЕКОВ - 12 лет в исправительном учреждении строгого режима. Больше всех за колючкой рискует пробыть Максим Пономарев - в общей сложности 29 лет, 24 из которых - в колонии особого режима.

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть