9116

Взбесившийся автобус

Вчера алматинские студенты провели перед городским акиматом акцию протеста в связи с отменой льгот на проезд в общественном транспорте.

Теперь все они будут ездить по именным проездным билетам. Студентам вузов это удовольствие обойдется в 2250 тенге.
- В Алматы и без этого высокие цены на продукты, нужно оплачивать обучение, - говорит студентка одного из алматинских вузов Арай ХАМИТОВА. - Но основная причина, почему студенты не смогли приобрести проездные билеты, - их нехватка. В итоге студенту приходится выкладывать за проезд его полную стоимость - 50 тенге.
Протестующие, прикрепив себе на спины листы бумаги, выстроились так, что буквы на них образовали слово “льготы”. Впрочем, полицейские тут же сорвали эту “наглядную агитацию”. Тем не менее пикетчики зачитали открытое письмо акиму Алматы Ахметжану ЕСИМОВУ. Студенты требуют вернуть льготы либо снизить стоимость проездных до полутора тысяч.
- Если наши требования не будут выполнены, мы призовем всех студентов города объявить бойкот общественному транспорту, - пригрозили протестующие.
Начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Владимир МЕРЕНКОВ прокомментировал ситуацию так.
- Сегодня, по расчетам НИИ транспорта и коммуникаций, стоимость билетов в Алматы должна быть не ниже 95 тенге, - сказал он. - Но мы три года не повышаем цены. Ранее было принято решение, что 50 процентов стоимости проезда бюджет берет на себя. Но в связи с тем, что невозможно было учесть, кто имеет право на льготный проезд, а кто - нет, решили ввести систему проездных билетов. Тот, кому это необходимо, должен купить проездной за 2250 тенге - 50 процентов стоимости. Остальные 2250 тенге перевозчикам возмещает бюджет. Теперь что касается нехватки проездных именных билетов. 62 колледжа заказали 31937 билетов, из них вернули 21332. 51 вуз заказал 55191 билет, а вернул 41619. Говорят, что студентам проездные не по карману. Студент делает минимум две поездки в день - туда и обратно. Сегодня мы даем возможность на этом проездном билете ездить и в автобусе, и в троллейбусе, и в трамвае. Это, наоборот, выгодно!

Мадина АИМБЕТОВА, фото Тимура БАТЫРШИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть