8480

Не злите журналиста!

На вопросы наших читателей на “прямой линии” отвечает председатель Союза журналистов Казахстана (СЖК) Сейтказы МАТАЕВ (на снимке).

Малик САКЕНОВ, Алматы:
Можно ли назвать ситуацию вокруг газет “Свобода слова”, “Голос Республики” и “Взгляд” крахом оппозиционной прессы в Казахстане?
- Их проблемы крахом я бы не назвал, поскольку ситуация с этими газетами длится уже несколько лет. И раньше были попытки сделать так, чтобы они не выходили: арестовывали тиражи, пытались прикрыть типографии, подавали иски в суд. Мне кажется, с газетами просто бессмысленно бороться. Хорошо, закроют газету, но она вскоре снова выйдет слегка видоизмененной. Вообще борьба с прессой не красит власть.
Иногда ко мне как председателю СЖК обращаются чиновники и спрашивают: может быть, их (критически настроенные издания. - Ред.) купить? Я говорю: пожалуйста, купите, но через месяц они на ваши деньги будут выпускать две газеты. С идейными журналистами очень трудно бороться. Инакомыслие в стране должно быть. Если власть считает, что точка зрения журналистов не верна, - пожалуйста, пусть разворачивает дискуссию на страницах государственных газет.
- Почему оппозиционного радио и телевидения у нас нет вообще?
- Это больной вопрос. Власть знает, что аудитория радиослушателей и телезрителей велика. Потому чиновники зорко строго следят за тем, кому выдавать теле- и радиочастоты. А сейчас власть подбирается и к Интернету.

Вопрос газеты “Время”:
Что, на ваш взгляд, стоит за суровыми приговорами Рамазану ЕСЕРГЕПОВУ, Тохниязу КУЧУКОВУ и другим журналистам?
- Я ситуацию с этими журналистами знаю хорошо, мы проводили несколько пресс-конференций в их защиту. По Рамазану могу сказать: я читал то письмо (с “госсекретами”, которое он опубликовал в своей газете “Алма-Ата ИНФО”. - В. Б.) - там особых секретов нет, обычная служебная переписка (сотрудников КНБ. - В. Б.), лишь стоял штамп “секретно”. Просто Рамазана хотели прижать к ногтю.
Что касается Тохнияза, мне кажется, он просто “не вовремя” совершил ДТП, которое “связали” с аварией с участием Евгения ЖОВТИСА. Видимо, хотели на этих людях отыграться и сделать их примером, чтобы другим неповадно было. Хотя даже по статьям в газете “Время” можно судить: сколько аналогичных ДТП было совершено другими людьми, но там наказание виновным было далеко не таким суровым, как Тохниязу.
Мне кажется, журналистов вообще нельзя сажать, поскольку они являются глашатаями общества. Не думаю, что, выйдя из тюрьмы, журналист будет больше любить власть. Нельзя злить людей вообще, а журналистов - тем более.

Гость (вопрос задан на сайте www.time.kz):
Что бы вы предложили предпринять для того, чтобы люди имели возможность получать из прессы объективную информацию?
- У нашей страны по сравнению с Узбекистаном и Туркменистаном есть главное - выбор телеканалов, газет, интернет-сайтов. И если казахстанец чем-то интересуется, он всегда найдет то, что ищет. В большинстве стран Центральной Азии такого нет. Несколько лет назад я летал в Ашхабад. У меня с собой была куча наших газет. Так вот, в аэропорту по прилете у меня их все изъяли, завернули в целлофан и вернули, когда я улетал обратно. В Казахстане никто никого не заставляет смотреть официальный канал, читать провластную прессу - у нас масса независимых СМИ. К Интернету тоже пока еще свободный доступ.
Мне кажется, в последнее время наши чиновники побаиваются социальных сетей типа Facebook и Twitter в связи с событиями в арабских странах. Но, на мой взгляд, единственный реальный способ контролировать Интернет в Казахстане - это отключить электроэнергию во всей стране.

Гость (вопрос задан на сайте www.time.kz):
Есть ли свобода слова в Казахстане? Если да, то как вы ее понимаете?
- Могу сказать однозначно: в Казахстане она есть. Приведенный нами опрос показал: по уровню доверия населения пресса находится на втором месте - после главы государства. Пресса стала мостом между обществом и властью. И общество через СМИ пытается контролировать власть. Скажу больше - наша пресса становится естественным оппонентом власти, потому что она выполняет роль оппозиции. Обратите внимание: как только газеты начинают о чем-то писать (особенно это касается силовых структур), тут же “наверху” принимаются какие-то решения.

Гость (вопрос задан на сайте www.time.kz):
Что вы думаете о ситуации с ультиматумом студентов казахского отделения журфака КазНУ декану Галие ИБРАЕВОЙ? Они были недовольны тем, что она не идеально владеет казахским языком. Что вы вообще думаете о факультете журналистики?
- Я думаю, знание или незнание языка не должно решать судьбу человека. Вопрос госязыка, конечно, очень тонкий. Руководство вуза решило выйти из ситуации, принеся в жертву Галию Ибраеву. Думаю, это ошибочно.
Что касается журфака - это мой родной факультет, я часто там бываю, одно время даже председателем экзаменационной комиссии был. Мне кажется, за время независимости факультет должен был немного перестроиться и больше внимания уделять практической подготовке студентов. Я знаю, что многия преподаватели там оторваны от текущей редакционной жизни.
Я выпускников на экзамене спрашивал, где они работают, некоторые отвечали - в казино. “А зачем вы получаете журналистское образование?” - “Это престижно”. “А кем вы хотите стать после окончания журфака?” - “Пресс-секретарем”.

Еркин СЕРИКОВ, Алматы:
В вашем Национальном пресс-клубе часто выступают оппозиционные политики. Нет ли из-за этого у вас проблем с властью?
- Иногда, конечно, чиновники “температурят”. Когда опальный Акежан КАЖЕГЕЛЬДИН ушел с поста премьер-министра в 1997 году, он начал формировать свою партию и хотел пойти на выборы. Мне тогда позвонил прежний аким Алматы Виктор ХРАПУНОВ и сказал: “Если ты мне друг, то Кажегельдин не должен проводить пресс-конференцию в твоем клубе. Пусть проводит в любом другом месте, но за чертой города”. Я тогда позвонил Акежану Магжановичу и объяснил ситуацию. И он провел пресс-конференцию у себя дома - в двух шагах от нашего пресс-клуба. Он попросил меня помочь пригласить на его встречу представителей иностранных и российских СМИ.
После пресс-конференции мне позвонил Храпунов, поблагодарил и попросил дать видео с той пресс-конференции. Я отказался и добавил: “Если бы встреча прошла у нас в клубе, тут были бы государственные телеканалы и у вас была бы пленка”. После этого у меня был серьезный разговор в Астане. Но я пояснил: если человек собрался проводить пресс-конференцию, он все равно это сделает - пусть и не на нашей площадке. А если она пройдет у нас, то для чиновников будет хорошая возможность отправить на нее государственные СМИ со своими вопросами - пусть оппонируют. После этого в нашем клубе разрешили провести очередную конференцию опального экс-премьера.
Я всегда чиновникам говорю: если человек хочет высказаться - пусть лучше сделает в пресс-клубе, чем в толпе на площади.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть