9540

Не хотят прислушаться

Восточно-Казахстанский областной суд оставил без изменения решение Уланского райсуда об отказе Евгению ЖОВТИСУ в возможности обратиться в Конституционный совет. Известный правозащитник хотел доказать, что Уголовно-исполнительный кодекс прямо противоречит Основному закону, но теперь по решению восточноказахстанских служителей Фемиды дорога в совет ему заказана.

В среду прошло очередное заседание в областном суде.
- 11 февраля судья Уланского райсуда РАХИЖАНОВ отказал Евгению Александровичу в возможности обратиться в Конституционный совет. По закону обращаться туда можно лишь через судебные органы, - рассказала адвокат и супруга Евгения Жовтиса Светлана ВИТКОВСКАЯ. - Мой подзащитный хочет доказать очевидное противоречие норм Конституции и Уголовно-исполнительного кодекса. Так, статья 99 УИК фактически разрешает админист­рации режимного объекта принуждать осужденных к труду, тогда как статья 24 Конституции запрещает любые формы принуждения. Конституция - это Основной закон страны. Необходимо привести наше законодательство в соответствие и с казахстанскими стандартами, и с международными нормами, которых мы придерживаемся. Но судья апелляционной коллегии Восточно-Казахстанского областного суда Сания КУМАРОВА лишила нас такой возможности.
Как рассказывает Светлана Витковская, заседание прошло еще во вторник, но оглашение своего решения служительница Фемиды решила отложить на день.
- Во мне теплилась надежда, что наконец-то после полутора лет бесконечных заседаний не по существу мы сможем убедить судью в своей правоте, - говорит Светлана Витковская. - К сожалению, не вышло. Очень сложно вести борьбу с целой системой. Евгений Александрович пытается доказать очевидное: права заключенных не соблюдаются, у них отбирают то, что им гарантировано Конституцией. Но прислушаться к нему не хотят. Ведь признать свою ошибку сегодня - завт­ра получить массу заявлений от граждан, до этого молчавших из-за каких-то опасений.
Несмотря на то, что у Жовтиса нет возможности обжаловать решение апелляционной коллегии облсуда в вышестоящей инстанции, Светлана Витковская полна оптимизма:
- В четверг состоится суд по объявленным Евгению Александровичу выговорам. Будем надеяться, теперь, когда после годовой волокиты мы наконец-то приступили к обсуждению дела по существу, нам удастся доказать справедливость его притязаний.

Евгений ФОМИНЫХ, фото автора, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть