10977

Ответсек - под стать министру

Уголовное дело, возбужденное на бывшего ответственного секретаря Министерства здравоохранения Болата САДЫКОВА (на снимке), связано с обвинениями, предъявленными его бывшему шефу - экс-министру здравоохранения Жаксылыку ДОСКАЛИЕВУ. Об этом вчера нашему корреспонденту сообщили в Агентстве по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

- Агентством, как уже сообщалось, окончено расследование уголовных дел в отношении бывшего министра здравоохранения Доскалиева по фактам превышения власти и получения взятки в особо крупном размере, злоупотребления должностными полномочиями и хищения бюджетных средств, - сообщил нам вчера официальный представитель республиканской финансовой полиции Мурат ЖУМАНБАЙ. - В ходе расследования этих уголовных дел установлена причастность ответственного секретаря (бывшего. - В.Б.) Министерства здравоохранения Садыкова к одному из эпизодов преступных действий, вменяемых Доскалиеву. 8 февраля нынешнего года по данному факту Садыкову предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. На сегодняшний день он и его защитник знакомятся с материалами уголовного дела.
Напомним, Болат Садыков был освобожден от занимаемой должности 10 февраля по распоряжению президента (см. “Из кресла - под следствие”, “Время” от 12.2.2011 г.). В должности ответсека Минздрава он фактически был правой рукой Доскалиева и в его отсутствие исполнял обязанности министра.

Виктор БУРДИН, Алматы

Поделиться
Класснуть