18732

КУИС бандита не обидит

В минувшую субботу газета “Время” рассказала о перестрелке между полицейским спецназом и группой вымогателей, случившейся в Алматы 17 марта. Напомню, что все произошло в обеденное время в десятке шагов от привокзальной площади железнодорожной станции Алматы-2, возле небольшого ресторанчика на проспекте Абылай хана. Место это достаточно людное. Так уж вышло, что трое корреспондентов нашей газеты оказались случайными очевидцами этого происшествия. Поэтому со своей стороны можем засвидетельствовать, что только благодаря качественной работе полицейской группы захвата и счастливой случайности в момент задержания преступников не пострадал никто из прохожих и водителей проезжавших мимо машин…

Как оказалось, обезвреженная группа рэкетиров в течение довольно долгого времени “прессовала” алматинского бизнесмена, занимавшегося сельскохозяйственным бизнесом. Все происходило в классическом стиле лихих 90-х: преступники предлагали за небольшие, по их разумению, деньги услуги так называемой крыши. Согласия предпринимателя на их покровительство они добивались угрозами. Бизнесмен не сразу обратился в полицию, решив поначалу договориться с бандитами самостоятельно. Он отдал им 200 тысяч тенге, но вымогатели этой суммой не удовлетворились и потребовали еще. Наезды продолжились.
После того как бизнесмен обратился в управление по борьбе с организованной преступностью ДВД Алматы, все его дальнейшие контакты с вымогателями проходили уже под контролем полицейских. Вскоре была назначена еще одна встреча, на которой потерпевший пообещал заплатить требуемую сумму - 7 тысяч долларов. На встречу с ним пришли четверо. Как только деньги оказались в руках бандитов, появился полицейский спецназ. Но даже застигнутые врасплох преступники не были намерены сдаваться. Один из них выхватил пистолет и начал отстреливаться, отходя через проезжую часть к машине, припаркованной на противоположной стороне проспекта. По пятам его преследовали спецназовцы. Оказавшиеся в эпицентре событий случайные прохожие и водители проезжавших в этот момент мимо машин с любопытством таращились на происходящее, явно не понимая, какая серьезная опасность им грозит, - со стороны все действительно очень походило на антитеррористические учения или съемки какого-нибудь боевика.
От спецназа никто из преступников не ушел. А из случайных зрителей никто не пострадал. Полицейским даже не пришлось в ответ применять табельное оружие. Вот только у поверженного лицом в асфальт стрелявшего рэкетира они поначалу не нашли пистолета. Оказалось, что, перебегая дорогу, он успел очень ловко от него избавиться - забросил в проезжавшую мимо бетономешалку. Так что и тут полицейским пришлось повозиться, извлекая важную улику из недр автомиксера.
Впрочем, не издержки работы оперативников привлекли наше внимание. Есть в этой истории и кое-что поинтереснее.

Оказалось, что трое из задержанных вымогателей ранее были судимы. Двое - за разбои и грабежи, а третий - тот, что стрелял по полицейским, - за нанесение тяжких телесных повреждений. Четвертый хоть и не был прежде судим, но находился на криминальном учете как активный член одной из организованных преступных группировок, существующих в Алматы.
А теперь самое интересное.
Выяснилось, что первые трое на момент своего участия в описанном здесь детективном событии числились отбывающими наказание и должны были находиться в местах лишения свободы.
Многим алматинцам известно о существовании в нижней части южной столицы, в районе 70-го разъезда, нового следственного изолятора. По спискам Министерства юстиции он значится как СИ-18. Но мало кто знает, что там же находится колония общего режима ЛА-155/18. Здесь же расположена и колония-поселение ЛА-155/13, куда, как правило, переводят сидельцев “за хорошее поведение” из колонии общего режима.
Как получилось, что в черте крупнейшего города страны расположились и колония-поселение, и колония общего режима? Это первый большой вопрос к руководству Комитета уголовно-исполнительной системы (Куис) Министерства юстиции. По всем правилам таким специфическим учреждениям самое место на каких-нибудь далеких выселках, а уж никак не в получасе езды от центра такого мегаполиса, как Алматы.
Второй большой вопрос к Минюсту: как в разряд вставших на путь исправления и получающих значительные послабления от закона попадают отпетые уголовники, для которых взяться за оружие плевое дело?

Для сравнения: те, кто по воле случая попадает в ДТП и никакой опасности для общества не представляет, почему-то отбывают наказание совсем не в райских условиях Восточного Казахстана. Им запрещают не только покидать территорию колонии-поселения, но даже и подходить к забору для встречи с приехавшими издалека родственниками. Читатели, конечно, понимают, что я имею в виду правозащитника Евгения ЖОВТИСА и нашего коллегу - журналиста Тохнияза КУЧУКОВА. И еще осужденного за свою профессиональную деятельность редактора Рамазана ЕСЕРГЕПОВА, которому уже не раз отказывали не только в условно-досрочном освобождении, но и в переводе в колонию-поселение. А вот действительно опасным для общества и государства персонажам почему-то позволяется разгуливать без какого-либо надзора там, где им вздумается, наслаждаться всеми благами свободной жизни, приобретать оружие, совершать новые преступления…
Не могу удержаться, чтобы не спросить у тех, кто сидит в высоких чиновничьих креслах: неужели для нашей власти опасные уголовники социально ближе, чем осужденные правозащитники и журналисты?

Кстати, в качестве еще одного доказательства того, что криминальные личности из расположенных близ Алматы колоний-поселений частенько разгуливают по южной столице, приведу ставшие известными нашей газете данные прокуратуры. В 2010 году дорожная полиция Алматы задержала и оштрафовала за допущенные нарушения при управлении автомобилем 22 таких сидельца. Причем большинство из них находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Они преспокойно разъезжали по улицам города, хотя должны были отбывать наказание в колонии-поселении ЛА-155/13.
Если кто не понял: те трое вымогателей, задержанных на днях возле вокзала Алматы-2 после перестрелки с полицией, были из этой же колонии.
Выводы делайте сами.

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, е-mail: benditsky@time.kz, фото автора

Поделиться
Класснуть