24242

Держим хвост парковкой

В минувшую субботу мы поведали читателям о некоторых привычках сотрудников казахстанских дипмиссий за рубежом. В частности, о том, что атташе посольства РК в Берлине набил лицо таксисту, а наши дипломаты в Лондоне задолжали за неправильную парковку кругленькую сумму - 189 тыс. 640 фунтов. Мы направили в Министерство иностранных дел официальный запрос с просьбой назвать имена “героев”. И в четверг получили ответ. Приводим его полностью.

По существу Вашего запроса Министерство иностранных дел РК сообщает следующее.

В отношении инцидента с таксистом в Берлине

Посольством РК в ФРГ проведено служебное расследование, по результатам которого подтвердилось, что описанный в газете “Берлинер Цайтунг” инцидент действительно имел место.
Атташе Посольства РК в ФРГ Данияр АТАНОВ в ночь с 12 на 13 марта, возвращаясь из центра города к месту своего проживания, остановил такси и сообщил при посадке в автомобиль свой адрес. По его словам, вместо указанного наиболее короткого маршрута следования таксист при виде иностранца выбрал намеренно затянутый путь, рассчитывая, по-видимому, взыскать с клиента большую сумму оплаты. Такое нередко происходит при посадке в такси иностранных граждан. В пути у пассажира с водителем возникла словесная перепалка, переросшая в потасовку. Последний вызвал полицию, которая зарегистрировала данный инцидент. При этом таксист позднее сообщил Посольству, что, вопреки информации в газете, Д. Атанов не пытался скрыться с места происшествия и избежать оплаты за поездку.
В настоящее время инцидент исчерпан - между сторонами заключено мировое соглашение, и они не имеют друг к другу никаких претензий, о чем водитель такси проинформировал Посольство и органы правопорядка ФРГ как в устной, так и в письменной форме.
Вместе с тем, в связи с произошедшим инцидентом Д. Атанов отозван из Посольства в центр и ему объявлен строгий выговор.

В отношении штрафов за парковку в Лондоне

Ежегодно Форин-офис предоставляет в Парламент Велико­британии информацию по неуплаченным дорожным штрафам дипломатическими миссиями, аккредитованными в стране. В то же время по положениям ст. 31 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. аккредитованные дипломаты пользуются иммунитетом от уголовной, гражданской и административной юрисдикции государства пребывания, что необходимо для обеспечения постоянного характера межгосударственных отношений.
По информации Форин-офиса, с января по октябрь 2010 г. сотрудники Посольства США совершили 35 602 нарушения и оштрафованы на 3,6 млн. фунт. ст., российские дипломаты должны оплатить свыше 3,2 млн. фунт. ст., а японские - чуть более 2,7 млн. фунт. ст. В дипломатических кругах Лондона преобладает мнение о необходимости соблюдения положений вышеупомянутой конвенции для того, чтобы не создавать прецедентов оплаты административных штрафов, налагаемых местными властями.
Посольство РК в Великобритании имеет за тот же период 1 715 нарушений на общую сумму 189 тыс. 640 фунт. ст. за неправильную парковку и нарушение правил дорожного движения. Данная сумма является совокупной на все автомобили, зарегистрированные на данный момент на Посольство.
Следует также отметить, что данный вопрос является давним и сложным. Казахстанские дипломаты уже длительное время ведут переговоры с местными властями по вопросу регулирования парковки на улицах, прилегающих к зданию Посольства.
Согласно действующим ограничениям парковка на них свыше 4 часов запрещена и автоматически карается штрафом, даже при условии наличия оплаты.
Данный вопрос неоднократно поднимался Посольством во время встреч с представителями Протокола МИД Великобритании. Британская сторона заверила в том, что окажет содействие в решении возникшей проблемы, однако договоренность с администрацией района Кенсингтона и Челси до сих пор не достигнута.
Что касается сотрудника, допустившего наибольшее количество нарушений, то сообщаем, что работавший в Посольстве третий секретарь Рахат ТУРЛЫХАНОВ был отозван и уволен в августе 2010 г.

А. АБДРАХМАНОВ, начальник управления Комитета международной информации, официальный представитель МИД РК, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА

От редактора То, что возле посольства РК в Великобритании парковаться негде, - сущая правда. Негде было ещё в 1998 году, когда я имел честь брать интервью у тогдашнего посла в Лондоне Каната САУДАБАЕВА, ныне госсек­ретаря - министра иностранных дел. Поясняю: наша дипломатическая миссия находится на Thurloe Square, напротив музея Виктории и Альберта, элитнейший район британской столицы. Прошлой осенью я был в своём любимом 14-миллионном городе и заметил, что там вообще нет пробок. Из-за того, что по центру колесят в основном такси - традиционные чёрные кэбы, а для частных машин час парковки - 20 фунтов. Поэтому жители - и даже чиновники правительства! - из патологической жадности ездят на мет­ро. И это никого не унижает. Если наши дипломаты не владеют местным языком (мало ли), у каждой станции есть круглый знак с надписью “Underground”. Я не издеваюсь: несколько лет назад президент попенял послу в Великобритании, который затем получил агреман в США, за незнание английского.

Вадим БОРЕЙКО

Поделиться
Класснуть