10620

Принуждение к... спонсорству

Чиновники Тимирязевского района Северо-Казахстанской области выкатили фермеру беспрецедентный судебный иск: они захотели отнять у крестьянского хозяйства землю только потому, что его глава… не оказывает им достаточной спонсорской помощи.

О столь необычной коллизии рассказал нам вчера сам ответчик - глава крестьянского хозяйства “Ангел” Александр КОЗЛОВ (на снимке):
- У меня три тысячи гектаров земли, куплена в кредит новая техника, работаю нормально, плачу налоги. И все было хорошо, пока не так давно не заступил на должность акима района Кайрат КАСЕНОВ. Меня начали приглашать в акимат - “вопросы порешать”. Я отказался, потому что спонсорскую помощь и так оказываю. В итоге они... подали на меня иск в суд! Фактически за то, что я не хочу подменять собой государство…
Начальник отдела земельных отношений Тимирязевского района Дулат МАГЗУМОВ так и написал в своем иске о расторжении договора аренды земельного участка: глава хозяйства “Ангел” “обязан участвовать в социально-экономических программах и иных государственных программах по развитию территории и регионов”.
Однако специализированный межрайонный экономический суд Северо-Казахстанской области 15 марта отказал чиновникам в расторжении договора аренды земельного участка. И указал, что госпрограммы “не предусматривают того, что предприниматели обязаны оказывать помощь школам, малоимущим и социально незащищенным слоям населения, участвовать в благоустройстве сельского округа”. И вынес частное определение о нарушениях чиновниками отдела земельных отношений района антикоррупционного законодательства.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть