13698

Прейскурант протеста

В последнее время в Алматы стали распространяться слухи о якобы готовящихся провокациях накануне, во время или после президентских выборов. Якобы даже расценки установлены - сколько получит каждый участник акции протеста: 20 тыс. тенге - за участие в митинге, 50 тыс. - если митингующий пострадает в стычке с полицией. Мы обратились за комментарием к замакима Алматы Серику СЕЙДУМАНОВУ (на снимке).

- Учитывая, что на такие дестабилизирующие акции протес­та никто не пойдет добровольно, я не исключаю, что подобный “прейскурант” существует, - заявил он. - Но все наше общество за стабильность, за развитие, за новые достижения нашей страны. Потому человек в здравом уме на такое не способен.
В любом обществе есть люди, готовые пойти на провокации, и задача власти ограничить их действия. Мы всегда готовы к диалогу, к решению проблем, но в случае дестабилизирующих акций способны применить и силу закона. Как показывает практика, финансирование подобных мероприятий часто идет из-за рубежа. Возможно, это делают наши граждане, находящиеся за границей, которые мечтают дестабилизировать ситуацию в стране, которым не нравится, как развивается Казахстан.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть