18589

Грабёж среди бела дня

Вчера в Алматы в разгар рабочего дня у входа в крупный бизнес-центр неизвестные в упор расстреляли сотрудника охранной компании “Азия секьюрити” и похитили 40 миллионов тенге, с которыми он вышел из здания. Спасти жизнь секьюрити не удалось.

- Никто из очевидцев не может точно назвать ни номер машины, на которой скрылись злоумышленники, ни марку автомобиля (по одной версии, это была Toyota Camry, по другой - Audi), - пояс­нили в пресс-службе ДВД Алматы. - Кроме того, устанавливается образец оружия, из которого был застрелен охранник.
Сотрудники международного фонда защиты свободы слова “Əдiл сөз”, чей офис находится в здании того самого бизнес-цент­ра, возле которого случилась трагедия, рассказали нам некоторые подробности. По их словам, была ограблена компания “ТАУЛИНК”, офис которой находится на пятом этаже.
Сотрудники ДВД Алматы сообщили: охранник работал в агентстве “Азия секьюрити”, и, скорее всего, “ТАУЛИНК” нанял его. Около 14 часов охранник вышел из здания с крупной суммой денег и направился к припаркованному недалеко автомобилю.
- Возле машины его уже ждали несколько человек (по предварительным данным - двое), - сказали нам работавшие на месте происшествия полицейские. - Скорее всего, нападавшие действовали по наводке. Они в упор расстреляли охранника, забрали у него сумку с деньгами, где было около 40 миллионов тенге (приблизительно 275 тысяч долларов), и скрылись на темно-синей иномарке. Находившиеся рядом люди вы­звали для раненого охранника “скорую”, однако прибывшие медики не смогли ему помочь - мужчина скончался от потери крови. Объявлен план “Сирена”, город перекрыт по перимет­ру. Вся алматинская полиция переведена на усиленный вариант несения службы. В ДВД Алматы создан специальный штаб, сейчас на месте работает опергруппа. Полиция опрашивает возможных свидетелей, выясняется, были ли у этих охранников полномочия перевозить деньги.

Выстрелов, судя по всему, было много, так как на месте происшествия обнаружено несколько гильз. Одна из пуль попала в припаркованный рядом автомобиль. Жители близлежащих домов и зеваки, которых опросили наши корреспонденты, заявили, что ничего не видели и не слышали.
В самой компании “ТАУЛИНК”, куда мы обратились за комментариями по поводу случившегося, находилась только офис-менеджер по имени Гульнур, сообщившая: все сотрудники фирмы, что-либо знающие об инциденте, сейчас на допросе в полиции. Сама она ничего о нападении на охранника не знает.
Полиция Алматы просит всех очевидцев этого преступления оказать помощь в поимке грабителей.

Мадина АИМБЕТОВА, Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть