8002

Бесплатно здоров не будешь

Вопреки распоряжениям Минздрава о бесплатной диагностике носителей этого вируса в больницах Алматы даже онкобольным детям отказывают в проведении анализа на гепатит за счет государства.

Вчера в редакцию позвонила алматинка Ляззат АРТЫКБАЕВА - мама восьмилетней Асель, недавно прошедшей курс лечения от лейкоза. В этом году после выписки из Научного центра педиатрии и детской хирургии у девочки был обнаружен гепатит С.
Согласно постановлению правительства №1363 от 15 декабря 2010 года в нашей стране с 1 января нынешнего года ИФА- и ПЦР-диагностика вируса гепатита проводится бесплатно - за счет республиканского бюджета. Оказалось, постановление работает, но не до конца.
- Анализ на подтверждение гепатита действительно бесплатный, - говорит Ляззат Артыкбаева. - А вот исследование, выявляющее количество клеток, пораженных вирусом, и диагностика типа гепатита по-прежнему только за деньги. Меня с дочерью во 2-й детской больнице Алматы отправили на платную диагностику - я выложила за это 10 тыс. тенге. Наша подруга по несчастью Анар САДЫКОВА поехала на днях со своим больным ребенком в детскую инфекционную больницу Алматы, чтобы сдать анализы. Там сказали: идите в любой медцентр и делайте диагностику платно.
Вчера мы обратились за комментарием к главному педиатру управления здравоохранения Алматы Лейле ИМАНГАЛИЕВОЙ.
- Конечно, бесплатная диагностика этим пациентам положена. Этот анализ делает городской центр СПИД - они получили под это госзаказ.

- Выходит, детишкам отказывают необоснованно?
- Сейчас я с этим разберусь.

Виктор БУРДИН, burdin@time.kz, фото Владимира ЗАИКИНА и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть