9006

Выучат и вылечат

Вчера на заседании правительства обсуждались три самые важные для страны программы, по которым казахстанцы будут учиться, лечиться и работать.

Министр образования и науки Бакытжан ЖУМАГУЛОВ (на снимке) пообещал поднять статус казахстанского педагога и повысить зарплаты учителей.
- Кроме общего для всех бюджетников повышения зарплаты на 30 процентов (с 1 июля. - Ред.), - отметил глава Минобрнауки, - для педагогов вводятся дополнительные надбавки: с 1 сентября учителя высшей категории будут получать за квалификацию доплату 100 процентов к базовому должностному окладу. Будут надбавки и для всех остальных категорий учителей.
Он также рассказал, что в 44 школах Астаны, Алматы и Караганды внедряется пилотный проект по электронному образованию учащихся с использованием планшетников и ноутбуков, которые будут предоставлены школьникам бесплатно.
В свою очередь, глава Минздрава Салидат КАИРБЕКОВА проинформировала, как будут внедряться новейшие разработки медицины для лечения детей.
- Во втором квартале на базе Национального центра педиатрии и детской хирургии планируется открытие отделения по трансплантации костного мозга детям, - отметила она.
Кроме того, министр считает необходимым повысить эффективность оказания экстренной медпомощи сельским жителям.
- Доставка больных из труднодоступных мест будет упрощена за счет привлечения гражданской авиации, - сообщила Салидат Каирбекова. - До конца года в регионах будут функционировать 50 передвижных медкомплексов.

Маргарита НИКИТИНА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее