9031

Нас пугают, а нам не страшно

Глава российской госкорпорации “Росатом” Сергей КИРИЕНКО (на правом снимке) обсудит в Астане с руководством правительства нашей республики работу над проектом межправительственного соглашения о строительстве АЭС в Казахстане, сообщил вчера на пресс-конференции вице-министр индустрии и новых технологий Дуйсенбай ТУРГАНОВ (на левом снимке).

По его словам, вопрос о строительстве в республике АЭС еще “не решен окончательно”.
- Мы этот вопрос до сегодняшнего дня прорабатываем с российской стороной. Есть проект межправительственного соглашения, где оговариваются вопросы по строительству АЭС в Казахстане, но он еще не подписан, не согласован, поэтому рано нам говорить о каком-то принятом решении по строительству атомной станции, - подчеркнул он.
Д. Турганов отметил, что в связи с трагедией на АЭС “Фукусима-1” в Японии Казахстан пересматривает требования и подходы по строительству атомной электростанции на своей территории.
- Наши подходы с учетом событий в Японии будут еще раз уточняться в плане ужесточения (требований. - КазТАГ) к вопросам безопасности и надежности работы реакторов АЭС, - сказал вице-министр журналистам, продолжив: - Вопрос самого типа реактора - ВБР-300 - остается. Сейчас по нему никакого решения до сих пор не принято, идет процесс его согласования. Может быть, будет выбран абсолютно другой реактор.

Интерфакс-Казахстан, КазТАГ, Астана

Поделиться
Класснуть