7937

“Афганцы” выиграли войну

Вчера алматинские ветераны афганской войны выиграли судебную тяжбу с управлением жилья Алматы. Горсуд южной столицы признал их право на безвозмездную приватизацию своих квартир и обязал чиновников заключить с ними соответствующие договоры.

Как рассказал нам ветеран-“афганец” Виктор ВАСЮТИН, сотрудники управления жилья стали отказывать бывшим воинам-интернационалистам в приватизации квартир, ссылаясь на принятый в 2010 году новый закон о жилищных отношениях, позволяющий приватизировать жилье бесплатно только участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.
- Мы считаем, что, во-первых, нарушается закон о льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной, приравнивающий к ним “афганцев”, - говорит Виктор Васютин. - Во-вторых, это противоречит решению городского маслихата, утвердившему правила приватизации жилья из государственного жилищного фонда Алматы. Этот документ также дает воинам-интернационалистам право на безвозмездную приватизацию квартир.
“Афганцы” предъявили управлению жилья иск, но проиграли дело в Бостандыкском райсуде. Тем не менее ветераны не сдались и обжаловали это решение. И вот вчера в Алматинском горсуде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы. Представители ответчика - управления жилья - в суд не явились, жалоба рассматривалась без них. Истцы изложили суду свое видение ситуации и попросили судью вынести справедливое решение.

- Мне был 41 год, когда страна призвала меня выполнить свой долг, - рассказал на суде Мардали ДУРСУНОВ. - Как советский офицер и партийный работник я не имел права отказаться. В 1979 году меня подняли ночью по тревоге и отправили в Афганистан. Мне пришлось оставить брата-инвалида, больную мать, жену и шестерых несовершеннолетних детей. После возвращения оттуда я 20 лет стоял в очереди на квартиру и только в 2000 году наконец получил ее. И вот уже больше 10 лет не могу приватизировать! Но разве я не заслужил это жилье?
Прокурор согласился с доводами “афганцев”, посчитав решение суда первой инстанции незаконным, и попросил суд его отменить. В итоге апелляционный суд постановил: удовлетворить исковые требования истцов, действия управления жилья признать незаконными и обязать чиновников заключить с ветеранами договоры о безвозмездной приватизации. Воины-“афганцы” встретили решение аплодисментами.
- Спасибо прокурору и судье, что приняли справедливое решение, - сказал Мардали Дурсунов. - И спасибо журналистам за то, что поддержали нас.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть