13612

Список Кожамжарова

Главе республиканского финпола Кайрату КОЖАМЖАРОВУ дан приказ: обеспечить вхождение Казахстана в число стран с наименьшим уровнем коррупции. Что ж, в нашей стране (впрочем, как и в остальных) директивы верховного командования не обсуждаются. Вот и генерал Кожамжаров молча взял под козырёк и щелкнул каблуками. Хотя, честно говоря, я ему не завидую…

Нет, пожалуй, финполу под силу одолеть это общемировое зло… в себе. Например, перестать “кошмарить” малых и средних предпринимателей, вызывая их на ковер и изводя многочасовыми “беседами”. Тому, кто скажет, будто я это придумал, рекомендую купить и прочитать занятную книжицу “Бизнес по-казахски”, автор которой Талгат АКУОВ приводит немало таких историй. Но ведь перед генералом и его орлами поставлена задачка покруче - “усилить меры по защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства”. А это, я вам доложу, не мелочь по карманам тырить…
Вот буквально во вторник наш собкор по Северному Казахстану Виктор МИРОШНИЧЕНКО поведал об отважном фермере Александре КОЗЛОВЕ. Глава крестьянского хозяйства под обманчиво кротким названием “Ангел” послал районных чиновников (склонявших его к “спонсорству” под угрозой расторжения договора об аренде земли) на хутор бабочек ловить. А те - представьте себе только! - подали на него в суд. К чести Фемиды, она обошлась с “Ангелом” по-божески: запретила чиновникам и думать о расторжении договора аренды да еще вынесла в их адрес частное определение о нарушении антикоррупционного законодательства (см. “Принуждение… к спонсорству”, “Время” от 29.3.2011 г.).
А теперь задумайтесь о том, скольким таким Козловым по всей нашей отчизне даже в страшном сне не привидится перечить своим бастыкам? И как, скажите на милость, генерал Кожамжаров будет защищать их права? Поставит на каждом фермерском поле по офицеру финполиции, который - что то пугало огородное - станет отгонять претендентов на “спонсорство”? Но тогда придется выставлять караулы борцов с коррупцией на крылечках всех частных магазинчиков, парикмахерских, кафешек. И выйдет, как в песне ВЫСОЦКОГО - “где ж на всех зубов найти?

Что же делать бедному генералу? А ничего, собственно. Ибо во всем мире - и в первую голову в коррупциодефицитных странах вроде Дании, Норвегии или Финляндии - хорошо знают: никакому генералу со своим воинством эту гидру не одолеть. Тут совсем иные лекарства потребны. Ну, скажем, прозрачная власть, регулярные и честные выборы, здоровая политическая конкуренция, реальное местное самоуправление.
И будет вам счастье, Кайрат Пернешович! Да, собственно говоря, все ваше ведомство тогда можно распускать, а вас - отправлять в почётную отставку. Хотя… не про нас это всё. Когда это наши славные борцы с коррупцией - хоть военные, хоть штатские - легких путей искали? Вот и теперь не станут. Другое дело - подписывать меморандумы о намерениях с “Нур Отаном”. Подмахнули - и с плеч долой! Или еще лучше: придумать экзотическую “Отраслевую программу по борьбе с коррупцией до 2015 года” да еще пробить под нее в правительстве финансирование. Вот это по-нашему! Правда, тогда  никакие норвежцы, финны и датчане рядом стоять не будут. Остается самый радикальный, но единственно верный путь: составить свой список стран “с наименьшим уровнем коррупции” - для служебного пользования. И триумфально в него войти.

Виктор ВЕРК, e-mаil: verk@time.kz

Поделиться
Класснуть

Свежее