32229

Кайрат ЗАКИРЬЯНОВ, ректор Казахской академии спорта и туризма: Меня достали родственники Турисбекова

Многим казахстанцам старшего поколения не нужно объяснять, что такое турбаза “Горельник” (на снимке) близ Алматы. Эта небольшая высокогорная гостиница вполне может считаться старейшим спортивным сооружением республики - с далеких 30-х годов прошлого века на ее базе тренировали альпинистов, горнолыжников, скалолазов. В годы Великой Отечественной там готовили горных стрелков, которые отважно дрались с фашистами на Кавказе.
Но помимо богатой истории турбаза “Горельник” - это еще и порядка четырех гектаров земли в живописнейшем районе Заилийского Алатау, аккурат между плотиной на Медео и горнолыжными склонами Чимбулака, прямо на проложенном между ними асфальтированном шоссе, обслуживаемом лучше, чем иная трасса республиканского значения. В общем, с точки зрения коммерции аппетитнейший объект…

До начала нулевых “Горельником” безраздельно владела Казах­ская государственная академия спорта и туризма. Здесь проходили подготовку студенты факультета туризма. Но в 2001 году академию реорганизовали в закрытое акционерное общество, председателем совета директоров которого стал небезызвестный Рахат АЛИЕВ. Это сейчас Рахат Мухтарович в статусе государственного преступника и изменника Родины отсиживается за границей. А тогда, если кто забыл, он был всесильным генералом госбезопасности, неформальным шефом финпола и службы охраны президента. В общем, по принятой у нас “цветовой дифференциации штанов” - одна из самых влиятельных фигур. И вот именно при нем турбаза “Горельник” была передана специально под нее созданному одноименному ТОО. Членами товарищества стали Казахская академия спорта и туризма, а также три част­ных лица, которые за свое участие в этом предприятии заплатили академии в общей сложности 3 миллиона тенге. Учитывая реальную стоимость объекта, в число хозяев которого они вошли, сумма даже по тем временами совсем несерьезная. Эти трое должны были поддерживать турбазу в рабочем состоянии. А взамен могли использовать ее в течение года, сдавая в аренду гостиничные номера. В свою очередь академия ежегодно присылала туда на месяц студентов - на практические занятия по горной подготовке. На “Горельник” было наложено обременение, то есть продать его или заложить в банк под кредит было невозможно. Несколько раз новые совладельцы турбазы предлагали главе академии спорта и туризма продать долю вуза в этом товариществе,  но упрямый ректор неизменно отказывался. Так продолжалось несколько лет…
И вдруг летом 2007 года приехавших на практику студентов даже на порог турбазы не пустили! Трое ее частных совладельцев так прямо и заявили руководству академии: мол, было - совместное с вами, а стало - наше.

Выяснилось, что три частных лица ухитрились несколько раз перепродать турбазу. Сначала - некой Нурие ЖУМАГУЛОВОЙ, купившей “Горельник” за 40 миллионов тенге. Следующим его хозяином стало ТОО “Real Invest”, которому лакомый объект достался уже за 4 миллиарда тенге. Позже - уже за 5 миллиардов - турбазой завладело другое ТОО - “Chimbulak Development”, в составе учредителей которого была… все та же г-жа Жумагулова. Ну и в конечном счете этот “переходящий” приз достался ТОО “АФД Тауэр 2”, впоследствии переименованному в ТОО “Алатау Холдинг”, за 7,5 млрд. тенге. Заметьте, сделки были совершены в кратчайшие сроки. Все эти продавцы-перепродавцы были зарегистрированы по одному и тому же адресу в Алматы: ул. Фурманова, 218. Располагались на одном этаже, более того - в одном офисе! То, что на “Горельник” изначально наложено обременение (которого никто не снимал), этим кульбитам не помешало. Как и то, что объект, по сути, принадлежит государству. Органы юстиции, осуществлявшие переоформления, предпочли этого “не заметить”. Потеряв столь важный для учебного процесса объект, руководство академии спорта и туризма обратилось в Генпрокуратуру, финполицию, суд…
Генеральная прокуратура прямо указала: уже невыполнение покупателями основного условия - предоставления турбазы для учебных мероприятий - служит для академии основанием расторгнуть договор в судебном порядке.
В ходе доследственной проверки финполиция установила: ряд документов, на основе которых право собственности на турбазу было передано новым владельцам, - фальшивые.
В частности, эксперты-почерковеды пришли к выводу: подпись ректора академии Кайрата ЗАКИРЬЯНОВА в акте приема-передачи права собственности выполнена не им. А печать академии в этом же акте - не оттиск клише, а копия, сканированная с оригинала и распечатанная на цветном принтере. Другими словами - тоже подделка. Больше того, финполиция пришла к выводу: сам документ - подложный. Все материалы были переданы из республиканского финпола для дальнейшего расследования в алматинский департамент этого ведомства.
Кроме того, выяснилось: еще до всей этой эпопеи предпринималась попытка переоформить “Горельник”, когда турбазу выкупили у акимата Талгарского района Алматинской области всего за 1,5 миллиона тенге. И снова без участия академии.
В общем, был суд - специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области. Судья МУРЗЕКЕНОВА иск Казахской академии спорта и туризма удовлетворила полностью: первоначальный договор купли-продажи был расторгнут, все последующие признаны недействительными. В общем, все вернулось в исходное положение: единственным владельцем “Горельника” вновь стала академия спорта и туризма - то есть государство. Казалось бы, справедливость восторжествовала.
Но…

Вскоре решение судьи Мурзекеновой было отменено. А дело по иску академии отправлено на новое рассмотрение - в тот же суд, но в ином составе. Судья АХАНОВА сочла акт приема-передачи права собст-венности на турбазу незаконным, а по всем остальным позициям… признала правоту ответчиков. То есть все последующие сделки с “Горельником”, совершенные на основе подделки, Фемида сочла правомерными!
“Не может быть!” - воскликнет читатель. Еще как может, если назвать фамилии тех самых трех частных лиц - совладельцев турбазы. Называю.
ТЛЕУБЕРГЕНОВА Алма Идрисовна - супруга бывшего министра МВД, экс-главы Агентства по делам госслужбы РК, а ныне посла Казахстана в России Заутбека ТУРИСБЕКОВА.
КАИПОВ Айдар Абуталипович - зять г-на Турисбекова.
УРАЗОВА Ляйля - мать Айдара Каипова.
И что вы скажете теперь?

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, е-mail: benditsky@time.kz, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА

Поделиться
Класснуть