9608

На могилы казна не пустила

В феврале прошлого года министр обороны РК Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ пообещал: родственники погибших в Великой Отечественной войне казахстанцев смогут бесплатно посетить места воинских захоронений на территории стран СНГ и Европы. Однако с начала этого года в редакцию стали поступать звонки от возмущенных читателей, которые так и не смогли никуда поехать.

“В соответствии с планом мероприятий по подготовке и проведению празднования в Республике Казахстан 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне будет сформировано и организовано направление делегации “Эстафета Памяти” для посещения мест боев и захоронений воинов-казахстанцев, городов-героев и городов воинской славы на территории Российской Федерации, Белоруссии, Украины и стран Евросоюза”, - этот ответ министра обороны на вопрос посетителя его блога процитировал Интерфакс-Казахстан 19 февраля 2010 года.
В состав делегаций могут быть включены члены семей фронтовиков, уточнил министр, родственники ветеранов могут обратиться в акиматы и  филиалы общественного объединения “Организация ветеранов Республики Казахстан” для решения вопросов оплаты проезда, питания и проживания.

Алматинка Кенжебала ЕГЕУБЕКОВА, чей дядя сложил голову на полях сражений, весь прошлый год обивала пороги госорганов, чтобы снарядить в поездку его внука. Но безрезультатно.
- Мой дядя погиб в войну - и мы не знали где, - говорит она. - В Интернете нашли информацию: Кунбас БАКБАСИНОВ похоронен в Тверской области России. Его родные внуки живут в ауле в Каратальском районе Алматинской области, поэтому хлопотать об их поездке пришлось мне. Я хотела, чтобы мой племянник - инвалид войны в Афганистане - съездил в Россию на могилу своего деда. Он бы сам поехал, но живет в ауле, и у него нет денег. Я обращалась к чиновникам в Алматы, в Талдыкоргане, в Каратальском районе. Мне обещали: ваш племянник обязательно поедет. Я постоянно звонила, узнавала, но в ответ слышала: деньги не выделили. Прошел год юбилея Победы, а племянник так никуда и не поехал. В Алматинском департаменте по делам обороны мне сказали: на это просто не выделили деньги. Но зачем тогда было на весь мир давать обещания?

Еще одна жительница южной столицы - пенсионерка Мария ЖАУКЕНОВА - всю жизнь искала хоть какую-нибудь информацию о своем отце Жаукене МУРАТБЕКОВЕ, пропавшем без вести во время войны. В 2010 году она узнала: отец погиб и похоронен в России, в поселке Синявино Ленинградской области. Пенсионерка стала просить акимат Алматы, совет ветеранов, компанию “Эйр Астана” помочь ей посетить могилу отца. Но ответа так и не получила.
“Я очень прошу помочь мне посетить могилу отца, прочитать над ней молитву, бросить горсть родной земли, - пишет она в редакцию. - Неужели Казахстан, который провел саммит государств - участников ОБСЕ и зимние Азиатские игры, не может найти средств для перелета пенсионерки в Россию?”

За комментариями мы обратились в Министерство обороны РК.
- Родственники погибших побывали на местах захоронений, - уверил нашего корреспондента начальник отдела департамента воспитательной, социальной и правовой работы Магжан КАХАРМАНОВ. - Постановлением правительства это было предусмотрено за счет местных бюджетов. Там, где акиматы сработали плохо, были удовлетворены не все заявления граждан. В целом же по республике эта работа была организована. Лучше всего сработали Астана, Южно-Казахстанская и Карагандинская области, где акимы добросовестно к этому отнеслись, выделив достаточное количество средств. Там все обращения родственников погибших были удовлетворены. Они ездили по всем странам СНГ и Евросоюза, где в годы Великой Отечественной происходили боевые действия и где погибли их родственники.

В акимате Алматы подтвердили: средства из местного бюджета на эту акцию не выделялись.
- Мы решили уделить максимум внимания ныне здравствующим ветеранам, - говорит заместитель акима южной столицы Серик СЕЙДУМАНОВ. - И все деньги потратили на то, чтобы обеспечить их жильем. 103 участникам войны, которые стояли в очереди, вручили квартиры. И спонсоров привлек­ли, и из бюджета на это деньги выделили. Плюс - выплатили материальную помощь (25 тысяч тенге) каждому участнику - в дополнение к тем 65 тысячам, которые давала республика. А на родственников погибших денег уже не осталось...

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

ОТ РЕДАКЦИИ Вот так у нас обычно и выходит. Одни пообещали, “очки благородства” в глазах общественности набрали... У других на чужие обещания денег не хватило. А люди, как водится, остались “при своих интересах”.

Поделиться
Класснуть