8810

Он улетел, но не обещал вернуться

Издатель газеты “Голос республики” Данияр МОЛДАШЕВ (который, как сообщила редакция этого издания 30 марта, пропал, а возможно, был похищен) нашелся в Минске. Об этом нам вчера заявил его брат Аскар МОЛДАШЕВ.

Напомним, по данным оппозиционного издания, директор ТОО “АДП ЛТД”, издающего “Голос респуб­лики”, 26 марта был избит и ограблен возле собственного подъезда (см. “Загадочное исчезновение”, “Время” от 2.4.2011 г.). Нападавшие забрали у него важные для газеты документы, которые он накануне привез из Моск­вы. После этого Молдашев пропал, а 30 марта позвонил родным и сообщил: он находится в Минске. Намекнув на личные проблемы, г-н Молдашев просил никуда не обращаться и обещал объяснить все, когда вернется. Тем не менее 2 апреля Аскар Молдашев обратился в полицию с заявлением о пропаже брата и на следующий день вылетел через Москву в Минск. И вот вчера он сообщил, что нашел Данияра в столице Белоруссии.
- Я встретился с Данияром, с ним все нормально, - сказал он нам по телефону. - Сейчас я вылетаю обратно, во вторник мы сделаем заявление. Свяжитесь с юристом Сергеем УТКИНЫМ, он вам все расскажет.
Сергей Уткин, представляющий интересы “Голоса республики”, заявил нашему корреспонденту: Данияр Молдашев почему-то отказывается возвращаться в Казахстан.
- Я сказал Аскару, что нужно привезти сюда Данияра, - сообщил он. - Хоть на несколько часов, это очень важно. Нам нужно поговорить с ним, убедиться, что все нормально, и пусть летит себе дальше решать личные проблемы, если это на самом деле так. Пока у нас есть в этом сомнения, и очень серьезные. Но от Данияра поступает категорический отказ. Хотя он и признает, что для него крайне важно прекратить всю эту панику. Он хочет, чтобы никаких заявлений и расследований не было. Мы могли бы это сделать, но прежде нам надо убедиться, что все нормально. Почему Данияр отказывается приезжать? Такое ощущение, что он чего-то боится, находится под чьим-то конт­ролем, в общем - несвободен. Сегодня (в понедельник, 4 апреля. - Ред.) “Голос рес­публики” распространил информацию о том, что в Киеве, где Данияр был до Минска, он находился не один. С ним в одном номере в отеле жил какой-то мужчина. Возможно, даже из Алматы он вылетал не один. Мы подозреваем, что кто-то его контролирует. Может быть, он был доставлен в Минск. В общем, завтра (5 апреля. - Ред.) прилетит Аскар, мы с ним побеседуем и потом уже сообщим более внятную информацию.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть