13351

В защиту - как в атаку

На вопросы читателей на “прямой линии” отвечает президент союза ветеранов локальных войн и военных конфликтов “Боевое братство” полковник Сергей ПАШЕВИЧ (на снимке).

Казбек СУЛЕЙМЕНОВ, Астана:
В 2003 году вы совместно с Группой оценки рисков выпустили пособие “Правила выживания в условиях городского терроризма”. Насколько в наши дни высок уровень террористических рисков в Казахстане?
- Наша страна находится в кольце государств, где постоянно происходят какие-то социальные катаклизмы: например, революции в Киргизии, так что проблема терактов вполне актуальна. Рядом с офисом нашего союза несколько лет назад хотели построить Университет исламской культуры. Я посмотрел список организаций, признанных Верховным судом Российской Федерации террористическими. Так вот, три организации из этого списка были учредителями упомянутого вуза. Делайте выводы сами. Но мы выпустили книгу не только для того, чтобы оценить уровень угрозы терроризма в Казахстане, а прежде всего чтобы дать практические советы, как вести себя людям при угрозе теракта, при захвате в заложники. Ведь население не готово к таким ситуациям. Мы надеялись, что наше пособие заинтересует спецслужбы, силовые организации, но, увы, - книга осталась невостребованной.

Валерий, Тараз:
Какую помощь оказывает Министерство обороны воинам-интернационалистам?
- Никакой. Более того, до сих пор не могут дать экспертную оценку, что же было в Афганистане: война или что-то другое? До этого сделали оценку, что войны не было и все потери, которые понес Советский Союз, являются “санитарными”.

Ержан ТАШИМОВ, Алматы:
Я участник боевых действий в Таджикистане: служил в погранвойсках на таджикско-афганской границе в 1998-99 годах. Какие нам положены льготы? Сдал документы на получение арендного жилья, но очередь движется медленно. Можно ли в связи с тем, что я участник боевых действий, ускорить процесс получения квартиры?
- Есть постановление Кабмина, по которому солдаты, служившие в Таджикистане, могут иметь только дополнительный отпуск 15 дней. Я в свое время поднимал вопрос о льготах для ребят, служивших в Таджикистане, Ираке, но тогда в правительстве мне сказали, что у этих людей и так очень много привилегий. Но ни в одном из законов я не нашел ничего, касающегося таких, как вы.

Виталий ТАРАСОВ, Кызылорда:
Говорят, что 23 февраля, которое мы все равно ежегодно негласно отмечаем, станет Днем ветеранов - всех, кто служил в армии. Это правда?
- Да, в свое время мы предлагали сделать эту дату Днем ветеранов, потому что Вооруженные силы Казахстана вышли из советской шинели. Даже отправляли письма Президенту РК, но ответа так и не получили. Проблема эта не праздная. Вспомните, какая полемика вспыхнула совсем недавно, когда один депутат поздравил всех в мажилисе с 23 февраля. Также мы предлагали сделать 15 февраля (день окончания вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. - Ред.) днем тех, кто воевал за рубежами Родины. Те, кто не служил в армии, не знают цену солдатскому поту, не понимают важности и значимости этих дат.

Ержан, Алматы:
У меня несколько вопросов. Какие социальные льготы были положены воинам-афганцам после распада Советского Союза?
- Одной из основных льгот было право на первоочередное получение жилья. Также было бесплатное медицинское обслуживание (ряд лекарств выдавался в аптеках бесплатно), бесплатный проезд, ежегодное бесплатное санаторно-курортное лечение. Были определенные льготы по оплате коммунальных услуг, “афганцы” освобождались от уплаты налогов на землю, транспорт и недвижимость. Плюс дети “афганцев” имели право на внеконкурсное поступление в вузы.

А на что сегодня могут рассчитывать воины-афганцы?
- Сегодня мы не платим налог на транспорт, недвижимость, землю. В остальном участников афганской войны лишили практически всех гарантий и заменили их незначительной денежной суммой.

Как сегодня решаются социальные и жилищные проблемы воинов-интернационалистов?
- Путем пробивания лбом стены. По последним данным, до сих пор в очереди на квартиру стоят 348 воинов-афганцев. И они могут стоять до глубокой старости. 29 мая 2010 года были внесены изменения в Закон РК “О жилищных отношениях”, согласно которому “право на безвозмездное получение в собственность занимаемых ими жилищ из государственного жилищного фонда имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны”, а про участников войны в Афганистане просто забыли. Приходится выбивать свое право на жилье через суды. Последний пример - когда ветераны афганской войны выиграли судебную тяжбу с управлением жилья Алматы (см. “Афганцы” выиграли войну”, “Время” от 30.3.2011 г.). Горсуд признал их право на безвозмездную приватизацию своих квартир и обязал чиновников заключить с ними соответствующие договоры. Я сам полтора года потратил, чтобы доказать, что имею право приватизировать свою квартиру, хотя она была получена еще при Советском Союзе.

“Афганцы” все еще продолжают бороться за присвоение им статуса участника войны?
- Определение статуса - один из самых больных вопросов. Сейчас статус участника войны имеют ветераны Великой Отечественной, а “афганцы” приравнены к ним. Участники же всех остальных локальных войн вообще в бесправном положении. Более десяти лет мы выступаем за принятие нового закона о статусе воинов-интернационалистов и их социальных гарантиях, но пока все усилия тщетны. Согласно международным договорам, Казахстан может принимать участие в вооруженных конфликтах, но никаких социальных гарантий воинам не дает. Мы же хотим, чтобы закон был прямого действия и чтобы там четко были прописаны гарантии государства в случае гибели солдата. Каждый участник локальных войн должен быть уверен, что в случае гибели его семья будет достойно обеспечена, а при ранении или инвалидности ему будет предоставлена квалифицированная медицинская помощь и последующая реабилитация. Этот закон нужен не только нам, но и будущему поколению солдат.

Как сегодня живут ветераны афганской войны?
- Очень плохо. Из-за невнимания государства и отсутствия нормального медицинского обеспечения мы только в Алматы хороним по 40-50 “афганцев” в год.

Владимир ВЯТКИН, Алматы:
Я капитан запаса. Девять месяцев служил на Кубе. Хотелось бы знать, есть ли какие льготы тем, кто проходил службу на острове Свободы?
- Для воинов, которые проходили службу на Кубе, вообще никаких льгот нет. Всю информацию о льготах воинам-интернационалистам, а также список государств, где наши солдаты воевали, можно найти на сайте www.veterans.kz.

Марат УТЕМБАЕВ, Усть-Каменогорск:
Несколько лет назад в обществе широко обсуждалась тема создания профессиональной армии, в которой будут служить по контракту, а всеобщую воинскую повинность отменят. Насколько актуален этот вопрос сейчас?
- Этот вопрос муссируется давно, но толку мало. В той же России эксперимент идет со скрипом. Не все гладко и у нас. Берут не тех, кто нужен армии, а тех, кто пришел. Конт­рактник - это не солдат, который будет жить в казарме. Ему нужно приличное жилье, достойная зарплата, гарантии от государства. Тут просто нужно посчитать: кто дешевле обходится государству - кон­трактник или солдат срочной службы? Вот и ответ на ваш вопрос.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Только цифры

Через пекло афганской войны прошло 22269 казахстанцев: 924 из них погибли, 1015 стали инвалидами, 21 человек пропал без вести. Сегодня только в Алматы живут около пяти тысяч “афганцев”.

Поделиться
Класснуть