21787

Реформа мздой накрылась

Известный павлодарский врач-психиатр, кандидат медицинских наук, руководитель НПО “Врачи против наркотиков” Сергей МОЛЧАНОВ написал на блог премьер-министра Казахстана, что павлодарские правоохранительные органы откровенно ломают дело, уводя от уголовной ответственности руководителя одного из республиканских медицинских центров. Ранее Молчанов разместил в Интернете видеокадры операции финпола, зафиксировавшие получение взятки.

Несколько месяцев назад проект павлодарской неправительственной организации “Врачи против наркотиков” победил на конкурсе Евросоюза “Реформа здравоохранения в Казахстане”. В результате НПО получила грант в 176 тысяч евро на реабилитацию наркоманов, находящихся на принудительном лечении.
- Директор республиканского центра, с пациентами которого мы уже не первый год работаем, согласился допустить нас к своим больным, если я сделаю “откат” - заплачу ему четыре тысячи евро из денег гранта, - рассказывает Молчанов.
Врач заявил об этом в финансовую полицию, там снабдили его аппаратурой для скрытой видеосъемки. При этом борцы с коррупцией посетовали, что дать Молчанову казенные деньги для проведения спецоперации не могут, так как не позволяет изменившееся законодательство. И попросили в качестве взятки отдать мздоимцу собственные деньги.
- Когда я встречался с директором, все фиксировалось, - вспоминает врач, демонстрируя кадры скрытой видеосъемки. - На первой видеозаписи видно, как он, листая проект, спрашивает меня: “А где тут моя зарплата?” На другой видеозаписи - кадры, как я передаю супруге директора конверт с деньгами, она звонит мужу и докладывает, что все нормально, после чего в комнату заходят финполицейские, предлагают показать полученные деньги, на которых просвечивается надпись “Взятка”, пальцы рук супруги тоже светятся.

Эти кадры Молчанов на всякий случай переписал с телевизора в ДБЭКП, куда всех участников спецоперации привезли после задержания.
- Я слышал, что иногда видеосъемку с участием влиятельных подозреваемых органы теряют или на нее вдруг выливается вода, и она портится. Поэтому и решил подстраховаться, - объясняет Сергей.
...Директора отпустили в день задержания.
А на днях старший прокурор отдела по надзору за законностью следствия и дознания в органах финполиции, национальной безопасности и таможни областной прокуратуры Жомарт МУНСЫЗОВ заявил Молчанову, что прокуратура не усматривает в действиях директора признаков преступления, потому что в должностные обязанности последнего не входит сотрудничество с НПО.
- А в финполе мне объяснили, что если директору так и не будет предъявлено обвинение, мои деньги останутся у него, - рассказывает врач.
Сергей ГУЛЯЕВ, руководитель Гражданского альянса, объединяющего все НПО Павлодарской области, высказал опасение, что если это дело финансовые полицейские спустят на тормозах и до Евросоюза дойдет информация о том, как казахстанские госслужащие пытаются отщипнуть себе в карман кусок от их гранта, будет скандал.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть