10879

Одним УДО, а другим - от и до

Почему наш корреспондент Тохнияз КУЧУКОВ (на снимке), отбывающий наказание в колонии-поселении ОВ 156/13 в Усть-Каменогорске, не может освободиться условно-досрочно, тогда как другие заключенные, имея меньшее число поощрений от администрации колонии и неоплаченную сумму возмещения ущерба пострадавшим, выходят на свободу именно по УДО?

Официальный запрос по этому поводу в областную спецпрокуратуру мы направили еще 25 февраля. И только на днях специализированный прокурор по надзору за исправительными учреждениями по Восточно-Казахстанской области Омиржан ДАЕМБАЕВ наконец прислал ответы на наши вопросы.

Почему спецпрокуратура возразила против условно-досрочного освобождения Кучукова и смягчения его наказания, не дожидаясь передачи дела в суд? И по какой причине ему отказали в УДО?
5 января от администрации колонии-поселения направлено ходатайство об отказе в предоставлении Тохниязу Кучукову условно-досрочного освобождения. Спецпрокуратура согласилась с отказом - из-за непогашенного ущерба потерпевшей стороне в сумме почти 700 тысяч тенге.
Кучукову было отказано в замене неотбытого срока наказания более мягким видом лишения свободы, о котором ходатайствовала колония. Основная причина - два из четырех объявленных Кучукову поощрений являются необоснованными. В августе и октябре 2010 года цех пластиковых окон, где осужденный Кучуков работает кладовщиком, не функционировал, следовательно, он в этот период не мог отличиться добросовестным отношением к труду. 2 апреля, 12 июля и 1 октября 2010 года администрацией учреждения осужденному были даны разрешения на краткосрочные выезды за пределы колонии-поселения, причем в апреле и октябре выезды были разрешены без наличия на то законных оснований. В материалах личного дела Кучукова отсутствуют медицинские и другие документы, подтверждающие необходимость его выезда за пределы учреждения. Потому мы и вынесли протест на необоснованные приказы о поощрении осужденного, который начальником учреждения был удовлетворен с отменой (приказов о поощрении. - Ред.). 18 февраля 2011 года спецпрокуратурой вынесено постановление об отказе в удовлетворении ходатайства администрации учреждения о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

А как же остальные поощрения, к которым у прокуратуры не было претензий? Все же есть ли у Кучукова возможность получить замену неотбытого срока более мягким наказанием?
Этот вопрос - к администрации колонии-поселения. Они могут ходатайствовать о замене неотбытого срока повторно.

За какие действия объявляются поощрения?
В соответствии с требованиями Уголовно-исполнительного кодекса к осужденным применяются меры поощрения за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучение, активное участие в работе самодеятельных организаций и в воспитательных мероприятиях.

Почему спецпрокуратура ходатайствовала об УДО осужденного ТУРТУРОВА, который за один год успел съездить домой несколько раз?
Туртуров характеризовался положительно, имел три поощрения, нарушений режима содержания не допускал, а также потерпевшая сторона к нему не имела каких-либо претензий. Администрация учреждения осужденному четырежды давала разрешение на выезд на основании соответствующих телеграмм, в связи с ухудшением состояния здоровья матери (весной прошлого года Кучуков тоже выезжал к больной матери, однако этот отпуск спецпрокуратура признала “необоснованным”. - Ред.). Нарушений законности при предоставлении краткосрочных выездов не выявлено.

У нас есть информация о том, что при рассмотрении дел осужденных ТОКПАЕВА и КУСМАНОВА, которые из полутора миллионов тенге компенсаций выплатили пострадавшей от их действий стороне лишь по 50 тысяч, спецпрокуратура ходатайствовала в суде об их условно-досрочном освобождении. Действительно ли это так?
Имело место отнюдь не условно-досрочное освобождение, а замена неотбытой части наказания более мягким. Кусманов и Токпаев имели несколько поощрений и примерно вели себя в колонии. Частично погасили задолженность по исковому заявлению потерпевшей стороны. Потому ходатайство колонии было удовлетворено в суде (Кучуков из 920 тыс. тенге компенсации погасил уже 270 тыс. тенге, однако в замене неотбытой части наказания более мягким ему было отказано. - Ред.).

Почему спецпрокуратура не добивается положенного по закону проживания за пределами учреждения для осужденных в колонии-поселении?
Добивается. В 2010 году двоим осужденным (из нескольких сотен. - Ред.) было дано разрешение на проживание за пределами учреждения, от других осужденных письменных заявлений о даче разрешения на проживание со своими семьями вне учреждения не поступало (Тохнияз Кучуков и Евгений Жовтис, отбывающий срок в той же колонии-поселении, такие заявления подавали неоднократно. - Ред.). Жалоб от осужденных на неправомерность действий администрации учреждения по данному вопросу также не поступало.

Евгений ФОМИНЫХ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть