8185

Вице-министр предпочитает аульных ребят

МВД предлагает выдавать работодателям трудовые патенты на привлечение гастарбайтеров. Такую норму министерство предложило в законопроект “О миграции”, который вчера обсуждали члены рабочей группы на своем заседании в мажилисе.

Предложение полицейского ведомства вызвало дискуссию.
Депутат мажилиса Ольга КИКОЛЕНКО не возражает отправить иностранных наемных работников трудиться по такому патенту на табачные плантации. Ведь туда, по ее мнению, казахстанцы идут работать неохотно. Иное дело - строительный сектор.
- Мы выпускаем сегодня молодых специалистов - строителей, у нас есть женщины-безработные, которые хотели бы пойти работать штукатурами. Но работодатель их не берет - предпочитает нелегалов, потому что им можно меньше платить, - подчеркнула она.
По ее словам, если в стройсекторе разрешить использовать трудовые патенты, то отрасль захлестнет волна гастарбайтеров. Даже если, как предлагают разработчики законопроекта, патент обойдется работодателю в 5000 тенге в месяц за каждого иностранного работника.
В рациональности этой идеи сомневается и вице-министр труда и социальной защиты населения Биржан НУРЫМБЕТОВ.
- Патенты будут выдавать только физическим лицам на привлечение иностранных работников. Я не знаю, может, у нас есть олигархи, у которых денег много, чтоб нанять сто человек и по полмиллиона ежемесячно платить? Но я лично не стану нанимать иностранцев - лучше аульных ребят приглашу, и они мне бесплатно сделают, - заявил он.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее