20118

Дипломат в обезьяннике

В изоляторе временного содержания УВД Петропавловска завершил свой вояж по местным ресторанам сотрудник МИД республики.

Как выяснилось, некий гость из Астаны, перемещаясь в веселой компании из одного питейного заведения в другое, отказался заплатить таксисту заранее оговоренные 400 тенге. “Бомбиле” это, естественно, не понравилось. К месту конфликта съехались его коллеги, а на помощь пассажиру поспешили его приятели. В ходе возникшей перепалки тот назвался сотрудником прокуратуры Астаны и, помахав каким-то удостоверением, ударил таксиста в лицо. Прибывший наряд полиции задержал всех участников конфликта.
- Двух граждан мы задержали на трое суток, поместив их в ИВС. Сотрудников прокуратуры среди них нет. Сейчас устанавливаем все обстоятельства случившегося, - сообщил нам вчера начальник УВД Петропавловска Сергей ПУРТОВ. При этом полицмейстер наотрез отказался назвать фамилии хулиганов.
Как удалось выяснить, у одного из задержанных имеется служебное удостоверение на имя Мадияра НУРХАНОВА - советника международного правового департамента Министерства иностранных дел РК. Руководитель пресс-службы МИД Ильяс ОМАРОВ подтвердил нам: в его ведомстве действительно есть сотрудник с такой фамилией, однако о его задержании мидовцам ничего не известно. Сейчас в министерстве проверяют эту информацию.

Избит секретарь посольства

В воскресенье, 10 апреля, в Душанбе подвыпившие молодые люди избили 34-летнего казахстанского дипломата Амира ЖАНАЕВА.
По информации посольства РК в Таджикистане, в воскресенье в 16.50 на улице Айни в районе магазина Сanon - прямо рядом со зданием ГУВД Душанбе - 6-7 молодых людей таджикской национальности окружили второго секретаря посольства Амира Жанаева, его супругу и 4-летнего сына. Нецензурно выражаясь и выкрикивая шовинистические лозунги, парни стали избивать дипломата. Жанаев пытался объяснить, что он - дипломат, сотрудник посольства Казахстана, но хулиганы продолжали наносить ему удары руками и ногами, а потом стали закидывать его и членов его семьи камнями, поднятыми с тротуара. Супруга и сын дипломата не пострадали, однако малыш сильно испугался. Примечательно, что за избиением наблюдало немало зевак, которые даже не пытались вмешаться. Амир Жанаев звонил в милицию, но там не брали трубку. К счастью, ему удалось дозвониться до своих коллег, которые тут же приехали на место происшествия. Дипломаты отбили Жанаева, и нападавшие, угрожая скорой расправой, скрылись. Прибывшие через 20 минут милиционеры задержать их не смогли. По факту нападения возбуждено уголовное дело.
- Посольство выражает серьезную озабоченность данным инцидентом в контексте дружественных отношений Казахстана с Таджикистаном и считает, что националистически-шовинистские выпады могут нести в себе опасный прецедент разжигания межнациональной розни, - говорится в пресс-релизе казахстанской дипмиссии в Таджикистане. - В этой связи посольство надеется на оперативное разрешение произошедшего инцидента и принятие правоохранительными органами Таджикистана соответствующих мер по исключению в дальнейшем такого рода происшествий”.
По словам Ильяса Омарова, сейчас состояние здоровья Амира Жанаева не вызывает опасений. Вчера дипломат вышел на работу.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, Петропавловск, Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть