17109

Чудовищная эволюция

Главарь организованной преступной группы Рузембай ИШИМБЕТОВ, убитый во время штурма бойцами спецподразделения МВД “Сункар” в одной из квартир в 3-м микрорайоне южной столицы, был выпускником египетского университета исламской культуры “Нур-Мубарак” в Алматы. Об этом нам вчера сообщил председатель Союза мусульман Казахстана Мурат ТЕЛИБЕКОВ, лично знавший Ишимбетова.

Мы позвонили в университет “Нур-Мубарак”, но нам отказались рассказать что-либо о Рузембае Ишимбетове, сославшись на то, что он учился там давно. Позиция руководства вуза такова: учебное заведение не может нести ответственность за действия своего студента после выпуска.
Между тем, по словам Мурата Телибекова, всего шесть лет назад, в 2005 году, Рузембай Ишимбетов, будучи студентом этого университета, возглавил движение учащихся “Нур-Мубарака” против коррупции. Тогда студенческие активисты требовали отставки руководства вуза. Сыр-бор разгорелся из-за того, что в 2004 году 12 студентов университета собирались на практику в Египет - в университет “Аль Азхар”. По условиям договора транспортные расходы должна была взять на себя казахстанская сторона. Спонсоры, которых нашли студенты, согласились заплатить по 800 долларов за человека. Но вместо того чтобы официально перевести эти деньги на счет университета, 9 600 долларов наличными передали одному из преподавателей. Тот принес эти деньги проректору, который, в свою очередь, отдал их студенту, пообещавшему купить билеты поде­шевле.
Единственное, о чем попросил этот студент: собрать с каждого, кто летит в Египет, еще по 80 долларов.
При этом стоимость перелета чартерным рейсом в оба конца не превышала 500 долларов. Тем не менее билеты взяли, египетские визы в паспортах проставили. Но в последний момент посольство Египта в Казахстане потребовало от студентов письменное приглашение принимающей стороны. Такого письма не оказалось. Руководство вуза несколько дней “футболило” студентов, пока египетское посольство не аннулировало их визы. Позднее выяснилось: письмо от руководства “Аль Азхара” все это время лежало в МИД Египта.

Авиабилеты были сданы, а спонсорские деньги, как сказали студентам, пойдут в счет оплаты за их обучение. А во время зимней сессии 12 незадачливых путешественников узнали: они не допущены к экзаменам за... неоплату обучения! Возмущенные студенты стали протестовать.
После того как они обратились в Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК), им вернули по $80 и перечислили каждому по $500 в счет оплаты за обучение.
- Я прекрасно помню этого человека (Рузембая Ишимбетова. - М. А.), - говорит Мурат Телибеков. - Я помню, как он подошел ко мне и спросил: ну что же делать? Я ответил: наберитесь терпения, от Аллаха всем за все воздастся. Я считаю, что именно тогда в душе Ишимбетова были посеяны зерна протеста - стихийного, неосознанного. Конечно, я далек от того, чтобы полностью возложить вину на “Нур-Мубарак”. Все-таки Ишимбетов - человек взрослый. Я не видел его несколько лет и был ошеломлен, узнав, что он, мечтавший стать имамом, взял в руки автомат Калашникова. Какую чудовищную эволюцию он должен был пережить! Я ни в коем случае не оправдываю Рузембая Ишимбетова. То, что он убивал людей, противоречит исламу.

- И что, на ваш взгляд, нужно делать, чтобы такие ситуации не повторялись? Может быть, необходим более жесткий контроль за религиозными вузами со стороны государства?
- Несомненно. Думаю, что политика, согласно которой религия отделена от государства, создает великолепные условия для злоупотреблений. Прикрываясь своей автономностью, религиозные заведения получают простор для коррупции. И еще один момент. “Нур-Мубарак” сегодня преподносит студентам египетскую модель ислама, которая далеко не совершенна. Это ортодоксальная модель, на которой был основан режим свергнутого президента Египта Хосни МУБАРАКА. На мой взгляд, сегодня нам нужно ориентироваться на европейский ислам.

Напомним, именно Мурат Телибеков сразу после недавних событий на каирской площади Тахрир обратился в Министерство образования и науки, а также к руководству университета “Нур-Мубарак” с предложением переименовать его, чтобы избежать нежелательных ассоциаций с экс-президентом Египта Хосни Мубараком.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

От редакции Вчера нам не удалось получить комментарий из Министерства образования и науки: очевидно, все были поглощены перестановками в правительстве. Вчера же мы отправили в МОН официальный запрос редакции.
Нас интересуют ответы на следующие вопросы:
1. Известно ли руководству образовательного ведомства о том, что террорист Ишимбетов, гражданин Узбекистана, получил образование в алматинском университете “Нур-Мубарак”?
2. Каким образом государство контролирует - и контролирует ли - учебно-воспитательный процесс в этом и других вузах религиозной направленности?
3. Будет ли переименован университет “Нур-Мубарак”?

Поделиться
Класснуть