24887

Судейский стриптиз

Бывшему судье Медеуского районного суда Алматы Марату МАКСУДОВУ от народа скрывать нечего

В воскресенье в распоряжении редакции оказалось весьма любопытное видео, снятое камерой видеонаблюдения в алматинском аэропорту, на котором видно: во время досмотра экс-слуга Фемиды при большом скоплении народа снял с себя брюки.

Первым делом мы попытались связаться с Маратом Марксовичем, чтобы узнать из первых уст причину столь необычного поведения. Увы, нам это не удалось: он находился за границей. Тогда мы обратились за комментариями к начальнику службы досмотра АО “Международный аэропорт Алматы” Ержану ЖАКЕНОВУ.
- Мы шокированы! - заявил наш собеседник. - В нашей практике никогда еще пассажиры не снимали брюки в ответ на просьбу снять ремень, на который, как правило, реагирует металлоискатель. Снимать или не снимать какую-то вещь, вызывающую подозрения, - дело каждого пассажира, мы не вправе его заставлять. Такова международная практика. Но если у агента досмотра возникают сомнения, пассажир может быть досмотрен повторно в отдельной комнате либо бесконтактно - с помощью сканера, либо агентом. По словам агента досмотра Бахыта АМАНБЕКОВА, который досматривал в зале международных рейсов гражданина, неожиданно для окружающих снявшего брюки и туфли, пассажир представился судьей Ауэзовского районного суда Алматы, показал служебное удостоверение на имя марата Максудова и какую-то газету со своей фотографией. Затем оделся и молча прошел в зал ожидания.
В объяснительной, которую агент досмотра Бахыт Аманбеков написал начальству аэропорта 15 апреля, указано: инцидент в зале международных рейсов случился ранним утром 13 апреля, когда шел досмотр пассажиров на рейс № 410 Алматы - Амстердам.

Общественности эпатажный служитель Фемиды знаком по ряду громких гражданских и уголовных дел.
В частности, 9 сентября 2009 года именно Марат Максудов удовлетворил иск БТА Банка к газете “Республика” за публикацию “Хрен редьки не слаще” и обязал издание выплатить банкирам 60 миллионов тенге.
Кроме того, в октябре 2009-го судья Максудов отклонил иск Раушан ЕСЕРГЕПОВОЙ - супруги осужденного редактора газеты “Алматы Инфо” Рамазана ЕСЕРГЕПОВА, просившей обязать КНБ РК допустить ее к госсекретам, чтобы она могла защищать своего мужа в суде.
Юрист Сергей УТКИН, неоднократно участвовавший в процессах судьи Максудова, вспомнил еще один иск к той же газете “Республика”.
- Это было около 5 лет назад, - пояснил г-н Уткин. - Основанием для подачи иска была перепечатка “Республикой” публикации одного западного издания. Марат Максудов тогда своим решением обязал газету выплатить истцу 50 млн. тенге. Вообще, судья Максудов довольно демократично вел громкие политические процессы, спокойно относился к присутствию журналистов в зале суда, давал слово каждой стороне. Однако решения всегда выносил “какие нужно”.
В Ауэзовском райсуде Алматы нам пояснили, что судья Марат Максудов у них не работает. А в Медеуском суде уточнили, что в начале года он был освобожден от занимаемой должности по сокращению штатов.

Александра АЛЁХОВА, Алматы

ОТ РЕДАКЦИИ В службе досмотра аэропорта особо подчеркнули, что спиртным от Марата Максудова не пахло. Тогда не исключено, что на столь экстравагантный поступок его толкнуло душевное смятение. Возможно, оно было вызвано тем, что он до сих пор переживает вынужденную отставку. А может быть, он уже знал о судьбе шести своих коллег из Верховного суда, которых в минувший четверг сняли с постов по подозрению в коррупционных злоупотреблениях (см. “Система прогнила”, “Время” от 16.4.2011 г.).
А что, если “душевное смятение” настигало его и раньше, когда он выносил решения по перечисленным выше делам?

Поделиться
Класснуть