6325

Вердикт уж близится

Судебные слушания по уголовному делу против бывшего руководства Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД (РЦ СПИД) выходят на финишную прямую. В четверг, 14 апреля, в Бос­тандыкском районном суде Алматы начались прения сторон.

Напомним, на скамье подсудимых оказались экс-гендиректор РЦ СПИД ХАСАНОВА, бывший главбух учреждения НЕДОПЕКИНА, завхоз ТУЛЕГЕНОВА, а также директор ТОО “Ажа Фарма” СУПИЕВ. Согласно материалам следствия, в РЦ СПИД были обнаружены бухгалтерские документы, по которым медицинские изделия, приобретенные у ТОО “Ажа Фарма”, якобы направлялись в Карагандинский, Южно-Казахстанский и Мангистауский филиалы центра. Однако прокуроры установили: в эти регионы товар не поступал, но деньги из РЦ СПИД на него были переведены, а потом обналичены.
Судебный процесс длится уже более трех месяцев. В минувший четверг гособвинитель Ольга НАЗАРЕНКО попросила судью Людмилу БЕКТЕМИРОВУ (на снимке) признать всех четверых подсудимых виновными. Прокурор считает, что Недопекина заслуживает 8 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью, в течение 7 лет. Хасановой прокуратура отмерила 7 лет в колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности. Супиеву светит провести в колонии общего режима ближайшую пятилетку с конфискацией имущества и последующим трехлетним запретом занимать материально ответственные должности. Это наказание прокурор попросила назначить условно с трехлетним испытательным сроком. А вот завхоз Айнур Тулегенова может отделаться легким испугом. Гособвинение ходатайствует перед судом о наказании для нее в виде штрафа в размере 2 месячных зарплат.
Кроме того, сторона обвинения просит суд взыскать с подсудимых Недопекиной и Хасановой присвоенные бюджетные деньги в пользу РЦ СПИД: 42,2 млн. и 33,8 млн. тенге соответственно.
Решение станет известно в ближайшие недели.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть