6156

Короля играет Twitter

В последнее время главным источником информации из правительства стал Twitter премьера Карима МАСИМОВА (на снимке).

В вторник, 12 апреля, он сообщил, что провёл первое заседание Кабмина в новом составе, осталось утвердить только министра юстиции, а сам улетает в регионы представлять акимов. Мы в редакции схватились за головы: к тому моменту было официально объявлена лишь половина свежеиспечённой масимовской команды, а он уже провёл заседание и улетел. Вплоть до вечера информагентства в час по чайной ложке молнировали о переназначении министров, и полная картина стала ясна, когда Карим Кажимканович уже вовсю бороздил небесные просторы Казахстана.
В субботу, 16 апреля, Масимов снова натвиттерил: “Был у главы государства. Президент принял решение о назначении Жанар Айтжановой министром по делам экономической интеграции”. “О!” - подумали журналисты сетевых ресурсов. И немедленно разместили новость на своих сайтах.
Однако уже в воскресенье, 17 апреля, на Twitter премьера появилась ещё одна “малява”: “Нового министерства (по делам экономической интеграции. - Ред.) не будет. Рабочим органом будет Минэкономразвития и торговли”.
Любопытная ситуация: Карим Масимов выступает ненадёжным поставщиком инсайдерской информации из правительства, которое он сам же и возглавляет. Ну а что, хозяин своему слову: сам дал - сам назад взял. У него и некоторые подчинённые такие же. Например, председатель налогового комитета Минфина Даулет ЕРГОЖИН ещё 20 января пообещал до конца февраля опубликовать на сайте своего ведомства список физических лиц - должников по налогам за транспортные средства и землю. На дворе глубокий апрель, а списка как не было, так и нет.
В редакциях, если молодой журналист накосячил с фактами, чаще всего веры ему больше нет. А здесь... Мы же начинающему репортеру Масимову больше, чем себе, верили. Кому ж нам теперь верить?
Кстати, в переводе с английского twitter означает “чирикать”, “щебетать”, “болтать”, “хихикать”. Так, может, премьер над нами просто похихикал?

Вадим БОРЕЙКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть